В Тверской области перестают действовать декларации о соответствии на некачественную продукцию

За I квартал 2018 года Управлением Россельхознадзора по Тверской области в адрес Федеральной службы по аккредитации направлено  35  информационных  писем о выдаче хозяйствующим субъектам предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии по факту выявленных нарушений требований технических регламентов Таможенного союза.

Нарушения были установлены в результате лабораторных исследований образцов продукции, а также проведенных специалистами Управления контрольно-надзорных мероприятий.

На данный момент на основании решений Федеральной службы по аккредитации Российской Федерации прекращено действие 32  деклараций: 20 - на продукцию животного происхождения: сухое молоко, молоко питьевое пастеризованное, молочная сыворотка, масло сливочное, творог, сыр, сметана;

Отбор проб сырья и продукции, находящейся в обороте проводился в рамках федерального государственного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в продуктах животного происхождения и кормах. Для проведения лабораторных исследований было отобрано 596 проб, из которых 163 образца признаны несоответствующими требованиям качества и безопасности, установленным техническими регламентами Таможенного союза и нормативно-техническими документами.

Хозяйствующим субъектам направлены предписания о прекращении действия деклараций о соответствии и принятии мер в соответствии с требованиями действующего законодательства.12 - на продукцию растительного происхождения

Отбор проб круп и продуктов переработки зерна, закупаемых для государственных нужд, проводился в бюджетных учреждениях в рамках плановых проверок и с целью усиления контроля за качеством и безопасностью растительной продукции. В результате проведенных лабораторных исследований прекращено 7, приостановлено 5 деклараций о соответствии на фасованные крупы: манную, гречневую, ячневую, пшеничную, кукурузную, гороховую и др.

В целях повышения эффективности работы в данном направлении и усиления территориальным управлениям Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся производители крупы, направлялась информация о выявлении некачественных круп. В рамках межведомственного взаимодействия также направлены письма в исполнительные органы власти регионов, в том числе и о проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий

Управлением Россельхознадзора по Тверской области принимаются меры по недопущению оборота некачественной продукции в рамках полномочий и в соответствии с законодательством РФ.

Важно знать!

Оборот пищевой продукции в отсутствие декларации о соответствии на территории Таможенного союза запрещен на основании требований Технического регламента Таможенного союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру