Радиоприемники зазвучат даже в самой глуши Тверской области

Радиоприемники зазвучат даже в самой глуши Тверской области
фото: Правительство Тверской области

Теперь, чтобы услышать региональные новости, жителям глубинки не надо будет придумывать дополнительных передатчиков, высчитывать расстояние от дома до ближайшей антенны, а также искать приемники с УКВ-диапазоном - «Радио России» перевело свое эфирное вещание на FM-частоты.

Тверская область стала первой территорией в стране, где вещание главной государственной радиостанции переведено с ультракоротких волн. Торжественный запуск этого масштабного проекта с участием главы региона Игоря Рудени состоялся в областном радиотелевизионном передающем центре на Вагжанова, 7, который и реализовал переход «Радио России» в FM-диапазон.

- Это надо было сделать давно, - согласился с журналистами полномочный представитель гендиректора «РТРС ЦФО» Виктор Конин. – Но для того, чтобы построить новую радиосеть, требуются значительные средства и долгие согласования по частотам, прежде всего с Минобороной, которое является их основным держателем.

Теперь каждое муниципальное образование региона получило свою частоту трансляции. Например, в Белом услышать региональные новости и программы от «Радио России» можно, настроив приемник на частоту 107.1 МГц, в Бологом - на 99.2 МГц, в Западнодвинском районе – 105.1 МГц. При этом, как заверил директор филиала РТРС «Тверской ОРТПЦ» Павел Антипов, никаких проблем с качеством вещания быть не должно: радиосигнал передается через спутник на телевышку, с которой и распространяется по всей области с помощью разветвленной сети передающих станций. За качеством передачи по мониторам круглосуточно следят специалисты регионального радиотелевизионного передающего центра. И в случае сбоя, например, плохого приема или даже отключения света, сразу же связываются с работниками на местах.

- Мы заменили 14 передатчиков УКВ-частот на 22 передатчика с FM-диапазоном. Таким образом, увеличив охват населения области с 64% до 88%, - рассказал в ходе презентации проекта Павел Антипов. – Более того, мы сделали так, чтобы путешествующим по области автомобилистам не приходилось самим настраивать волну: приемник автоматически ищет другую частоту, оставаясь при этом на «Радио России».

- А откуда здесь Псков? – поинтересовался губернатор, заметив на мониторе радиотелевизионного передающего центра трансляцию новостей из соседнего региона. Павел Антипов пояснил, что с тверской телевышки ведется передача данных в том числе и в Псковскую область.

- Главное, чтобы это не сказывалось на качестве передачи сигнала для жителей Верхневолжья. А Псков? Будут себя плохо вести – отключим, - пошутил Игорь Руденя и уже вполне серьезно рассказал о планах. - Мы сейчас активно занимаемся развитием информационного пространства. Уже есть договоренность с компанией «Ростелеком» о создании в регионе единой информационно-коммуникационной сети. Импонирует, что ГТРК оказало такую честь, и мы стали одним из первых регионов, перешедших с УКВ. Сегодня у нас почти полная зона покрытия региона в стандарте FM, и это другой уровень радиовещания. Важно, что теперь государственные радиопрограммы станут еще более доступными для населения.

Зам генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов назвал это событие эпохальным.

- Пафосно звучит, но это так. Уже 92 года, как в тверской губернии работает «Радио России». И с переходом от мощного радиовещания на УКВ-частоты мы потеряли значительную часть аудитории. То, что сегодня сделано – это большой прорыв и большой подарок нашим радиослушателям. Теперь все зависит от всероссийской и региональной компаний, насколько правильно они будут использовать этот ресурс, - сказал Рифат Сабитов.

Директор ГТРК-Тверь Дмитрий Плаксин заверил, что новых идей у журналистов предостаточно. По мнению Игоря Рудени, качество радиоконтента имеет большое значение и канал должен выполнять не только информационную, но и просветительскую миссию, например, транслировать исторические программы.

- Это совершенно иной качественный уровень информационной политики, – убежден губернатор. - Общество должно знать свою историю, культуру. Нельзя жить только на одной рекламе.

В планах Тверского ОРТПЦ - добавить точки вещания на территории региона и достигнуть 98% охвата населения. Технически центр к этому готов, необходимо решение вещателей.

На новый формат в Тверской области переходит не только радио, но и телевидение. С 1 января 2019 года отключат аналоговое телевидение. Его повсеместно заменит цифровое ТВ. Но для того, чтобы слушатель и зритель привыкал, происходить это будет поэтапно, начиная с конца октября. В итоге в каждом населенном пункте, в глухой деревушке можно будет смотреть и слушать программы в хорошем качестве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: На новой волне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру