Стали известны имена лучших педагогов Тверской области

Стали известны имена лучших педагогов Тверской области

Научить азам английского языка или живописи, обучить анализу почерка или таблице умножения на пальцах – при этом на каждый мастер-класс не более 20 минут. Справитесь? Вряд ли. А вот те, кому это действительно удается, на прошлой неделе принимали поздравления от руководства области.

Имена лучших учителей были объявлены в Тверской областной филармонии. Уже 2-й год подряд итоги конкурса «Педагог года» подводят в День космонавтики. И это не совпадение. Как образно сравнил ведущий церемонии награждения Тарас Кузьмин, профессия учитель тесно связана с космосом: любой ребенок – это целая планета со своей атмосферой, а каждое занятие - выход в открытый космос: никогда не знаешь, чего ждать.

20 человек на место

Победителей называли сразу в 4 конкурсах профмастерства: «Учитель года» и «Воспитатель года», а также «Преподаватель года» и «Мастер производственного обучения», которые проводятся среди ссузов. На победу претендовали 90 педагогов. Жюри оценивало их новаторский подход к работе, знание современных технологий, умение заинтересовать детей предметом. Конкурс проходит в несколько туров: открытые уроки, дискуссии, круглые столы. Всего 7 испытаний.

Педагог с 5-летним стажем филиала Вышневолоцкого колледжа в поселке Красномайский

Александр Виноградов признался, что состязание далось ему непросто: первый опыт участия в подобных конкурсах, серьезные соперники. Но сложнее всего, по словам наставника начинающих мастеров лесного хозяйства, было побороть страх.

- Для меня наибольшую трудность вызвала творческая самопрезентация, - поделилась победитель городского конкурса, учитель химии из 17-й школы Наталья Евстигнеева. – Но участие в муниципальном этапе, задания на котором были приближены к уровню федерального конкурса, стало для меня хорошей подготовкой.

Сложнее, по мнению Натальи Евстигнеевой, пришлось педагогам из районов. Например, в Бежецке не проводили круглый стол образовательных политиков, а в Кашине в качестве конкурсного испытания не требовался образовательный проект.

- Во время конкурса мы настолько сдружились, что пытались помочь коллегам. Накануне очередных испытаний обсуждали, в какой форме они будут проходить, давали советы, - вспоминает Наталья Евстигнеева. - У нас никакой конкуренции не было, исключительно дружеские, приятные отношения.

Ответ на вопрос, почему выбор пал именно на профессию школьного учителя, а не, к примеру, руководителя химической лаборатории, классная мама сразу двух ученических коллективов дала не задумываясь:

- Меня привлекает невероятная активность школьной жизни. На каждое движение педагога ученики отзываются мгновенно. Эти живые эмоции ничем не заменишь. Ну, а видеть, как меняются твои дети, как они берут барьер за барьером и в итоге находят себя – это то, что недоступно ни в одной другой профессии.

Педстаж не в счет

- Ежегодно конкурс «Педагог года» открывает яркие таланты среди учителей, воспитателей, наставников Тверской области, служит распространению передового опыта, росту общего уровня педагогической культуры в регионе,- обратился с приветствием от главы региона Игоря Рудени зампредседателя Правительства области Андрей Белоцерковский и от себя добавил: - Есть в жизни судьбоносные решения, а есть – судьбоносные профессии. В этом зале собрались представители именно такой. В педагогике профессия выбирает людей, а не наоборот. Она выбирает тех, кто готов не просто работать, а служить.

И вот самый волнительный момент. На сцену поочередно вызывали финалистов – победителей различных номинаций.

Лучшим «Воспитателем года» Тверской области стала инструктор по физкультуре детсада № 164 из Твери Оксана Быкова. «Преподавателем года» выбрана Анна Афанасьева, которая преподает английский язык в Тверском политехническом колледже, а «Мастером производственного обучения года» - Александр Ильин из Тверского технологического колледжа.

Многие, в том числе конкурсанты, убеждены: без определенного педагогического опыта занять достойное место в состязаниях такого уровня непросто. А потому выбор «Учителя года» стал неожиданным даже для самого победителя. Преподаватель английского языка 6-й гимназии Евгения Жукова окончила университет всего 3 года назад, но, по оценке руководства городского образования, эта девушка имеет большое педагогическое будущее.

С ним согласны и представители Тверского областного института усовершенствования учителей. На мой вопрос: «Достаточно ли три года для победы?» - секретарь конкурса «Учитель года», завкафедрой общего, среднего и профобразования Наталья Зубарева сказала, что состязание характеризует педагога с разных сторон. И педстаж здесь играет далеко не главную роль:

- Мы смотрим на педагога как на человека, который может заинтересовать детей, который организовывает интересные классные часы и владеет методическими приемами. И, знаете, очень важно себя было показать профессионалом и настоящим учителем, любящим детей, вот это главное. Ведь иногда так важно вовремя дать совет, сводить класс в поход или устроить школьную дискотеку.

Молодая, красивая, уверенная в себе девушка достойно смотрелась на фоне педагогов, за плечами которых не один год в профессии.

- Сегодняшняя победа - это такая награда в нашей сфере, которая помогает укрепиться в мысли, что ты на своем месте, - рассказала лучший учитель года.

Евгения Жукова призналась, что предстоящее участие в федеральном конкурсе - колоссальная ответственность. И она искренне надеется на помощь коллег, на вдохновение, внутренние силы.

Победителей всех конкурсов ждали не только награды и поздравления, но и небольшие испытания. Например, детсадовскому работнику Оксане Быковой предстояло определить возраст ребенка, который произнес: «Не плачь, до свадьбы доживешь», а также придумать пару уменьшительно-ласкательных форм к именам Яромид, Артемида, Евпатий. Вы знаете ответ? Тогда смело участвуйте в конкурсе лучших учителей - прием заявок начнется с 23 апреля.

Справка МК: В конкурсе «Педагог года» приняли участие 22 учителя из 20 муниципалитетов области, 27 воспитателей из 26 муниципалитетов, 29 преподавателей и 12 мастеров производственного обучения из учреждений профобразования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Энергия победила опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру