Тверская область вошла в маршрут экспедиции «Великие реки России»

Тверская область вошла в маршрут экспедиции «Великие реки России»
фото: rivers-russia.ru

Федеральный телеканал OCEAN-TV разработал проект «Великие реки России», в который вошла и Тверская область. Цель проекта – создать информационно-исследовательский общественно-популярный мультимедийный ресурс о самых крупных реках страны. Новая программа расскажет об истории и географии рек, поднимет важные вопросы гидрологии, экономики и экологии. Племена, населявшие поймы рек, города, возникавшие по берегам, события, походы, приключения, открытия, чем сейчас живет река и люди рядом с ней, как связано грамотное освоение реки с экономическим развитием региона – все это будет предметом исследования в новом проекте.

Первый этап экспедиции 2018 года пройдет по территории Тверской, Московской и Ярославской областей с 12 по 26 мая. Но перед этим с 28 апреля по 5 мая съемочная группа пройдет по Волге путь от Селижаровского бейшлота до Твери, тот самый отрезок пути, который в прошлом году осеннее ненастье не позволило нам отработать. Телеканал OCEAN-TVполучил уникальное разрешение на съемки Верхневолжской плотины. Возможно, многие впервые увидят внутреннее устройство этого водораздела.

Далее большая остановка в Ржеве – внимание военным годам, а в Торжке – золотошвеям, музею Василево и пожарским котлетам.

Работа над циклом программ о Волге нового сезона начнется большим праздником в Твери. 12 мая на набережной Речного вокзала OCEAN-TV, Тверской государственный университет и Тверское отделение РГО ждут всех любознательных, активных, жаждущих знаний и приключений друзей на праздник «Дорогами открытий» – симбиоз науки и путешествий. Гости увидят новинки техники и настоящие чудеса науки. А тех, кто в детстве мечтал покорять новые земли, на причале будет ждать экспедиционное судно "Аксидиан". Можно прогуляться по голубой палубе корабля, постоять за штурвалом и даже принять участие в съемках документального проекта «Великие реки России».

Вечером на набережной OCEAN-TV покажет фильм, а затем под дружное «ура!» и залпы салюта "Аксидиан" со съемочной группой отправится в дальний поход по Волге в сторону Каспия.

Дальше по курсу сценарий проекта насыщен сложными интересными съемками каждый день. Вот лишь самые основные: Дубна – шлюз, достопримечательности, небольшой праздник для горожан, Кимры – музей обуви, Рыбинск – музей мологского края, музей «Рыбинск – кино – Голливуд», необычные памятники, Тутаев – музей романовской овцы.

Большая остановка планируется в Угличе. Здесь пройдет открытый показ уже вышедших в эфир серий проекта «Великие реки России», экскурсии на ГЭС и музей велосипедов.

Закончится первый этап съемками в Ярославле. Рабочая группа проекта присоединится к празднованию Дня города, пройдет с экскурсией по Ярославскому судостроительному заводу, где в 1959 году был спущен на воду наш "Аксидиан", и, возможно, заглянет в музей Н.А. Некрасова.

Кстати, на протяжении всего первого этапа вместе со съемочной группой будут работать корреспондент тверского издания и эколог. Задача эколога – брать пробы воды, почвы и воздуха по пути следования корабля. Все результаты – в новой серии проекта «Великие реки России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: OCEAN пройдет по рекам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру