В Твери демонтировали «незаконный» торговый павильон

В Твери демонтировали «незаконный» торговый павильон

Снос за свой счет

Утром 11 апреля во исполнение решения областного Арбитражного суда Московским райотделом судебных приставов города Твери был начат демонтаж крытого ярмарочного павильона, действовавшего на улице Можайского в микрорайоне "Южный". За процедурой наблюдали со стороны два флегматичных корпулентных полисмена и с десяток представителей торгового сословия, время от времени импульсивно комментировавших ход сноса по телефону.

Эта сцена иллюстрировала сообщение официального сайта администрации Твери о том, что в областном центре продолжается наведение порядка в сфере потребительского рынка. Стратегическая цель предпринимаемых действий заключается в предоставлении жителям возможности приобретать качественные товары и услуги. Коммерсантов же решения властей должны подвигнуть развивать свой бизнес, не выходя за пределы правового поля. При этом нелегальная торговая деятельность должна пресекаться в установленном законодательством порядке.

Собственник строения, ООО «ЮККА», выступал в роли администратора ярмарки, как и еще нескольких торговых площадок в Твери. Как сообщается, договор с этой фирмой на право исполнять обязанности администратора ярмарки был заключен в апреле 2015 года, однако в сентябре того же года был оспорен и признан недействительным в судебном порядке. И после многочисленных судебных заседаний и подачи апелляций со стороны ООО «ЮККА» решение Арбитражного суда Тверской области об освобождении территории и демонтаже установленной конструкции ярмарки было оставлено без изменений. Однако в добровольном порядке владелец ярмарки территорию так и не освободил, поэтому было принято решение демонтировать павильон принудительно. При этом затраты на работы по сносу конструкции будут позднее взысканы с ответчика.

Куды крестьянину податься?

К исполнению судебного решения Московский районный отдел судебных приставов приступил 11 апреля. После окончательного демонтажа сооружения территория будет очищена от мусора, а в дальнейшем благоустроена. Городские власти также сделали акцент на том, что покупатели в накладе не останутся: объектов розничной торговли самого различного формата и ценового класса в микрорайоне "Южный" более чем достаточно. Среди них и стационарные магазины, и НТО, и территории, где можно на легальных основаниях вести ярмарочную торговлю.

А что касается работавших на ярмарке предпринимателей, сообщает городской сайт, им было предложено несколько альтернативных вариантов размещения своих торговых точек на легальных торговых территориях города, в том числе на муниципальных ярмарках. Есть и предложения аренды муниципальных помещений для магазинов, которыми можно воспользоваться, объединив усилия нескольких предпринимателей.

Управляющий директор ООО «ЮККА» Сергей Салтыков высказал cвой взгляд на проблему:

- Ситуация двоякая. Да, согласно решению суда мы обязаны снести павильон. Но есть виновник всего этого «торжества». Это администрация города Твери. Хозяин павильона, фирма «ЮККА», выиграл конкурс и начал оказывать услуги населению по предоставлению торговых мест на данной ярмарочной территории. Бесплатно пускали фермеров, реализовывавших свою продукцию местного производства, и таких приезжало немало. Также бесплатно предоставлялись и социальные торговые места. А потом вдруг судом было признано, что администрация города в лице департамента потребительского рынка неправильно провела конкурс. В целом в павильоне работали от 80 до 100 предпринимателей, и куда теперь им идти? А пенсионер из "Южного", продающий зелень со своего огорода, – как он поедет на рынок у вагонзавода торговать? Хотя и там мест нет.

Прежде у нас была другая система сотрудничества с администрацией. Мы обменивались письмами, где высказывали пожелания по дальнейшему развитию. А главное, на 16 мая 2018 года было запланировано совещание в администрации с участием всех, кто торгует на ярмарках. На нем вместе с уполномоченным по защите прав предпринимателей должны были решать, в какой форме работать дальше, люди готовились к мероприятию. И вдруг – такие драконовские меры. Говорим одно – делаем другое. О чем теперь совещаться?

Комиссия в этом деле не новичок

Тем временем 30 апреля текущего года заканчивается срок действия нынешней схемы размещения на территории города нестационарных торговых объектов. В этой связи в администрации Твери прошло заседание комиссии по разработке новой схемы НТО на территории города на 2018-2021годы. Участие в ее работе приняли предприниматели, общественники, депутаты. В проекте – около 800 территорий, при этом общее количество мест для размещения ларьков и киосков сохранится на прежнем уровне.

Предполагается развивать мобильную торговлю. В парках и скверах появятся палатки с мороженым, газировкой, сахарной ватой. Продуктовые павильоны вырастут в отдаленных районах, не обеспеченных магазинами. А на магистральных улицах областного центра сохранятся только газетные и цветочные киоски. И у всех этих нестационарных торговых точек будет единый дизайн. Новая схема НТО должна вступить в силу в мае.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Базара нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру