Тверских книголюбов приглашают на конкурс «Самый читающий регион»

Тверских книголюбов приглашают на конкурс «Самый читающий регион»
фото: tatarmultfilm.ru

Российский книжный союз и Роспечать проводят IV Всероссийский конкурс «Самый читающий регион». Принять участие приглашаются все субъекты страны. Победитель будет удостоен звания «Литературный флагман России».

Для участия в конкурсе регионы должны представить презентацию литературного проекта, реализованного в 2017-2018 годы. В этом году будут оцениваться не только наиболее значимые и интересные мероприятия, но и количественные показатели читательской активности. Также будут учтены такие аспекты, как богатство литературных традиций территорий. Все эти сведения субъектам необходимо представить на конкурс через анкетирование.

Конкурсные заявки оценит жюри, в составе которого - представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. При оценке особое внимание уделят творческому подходу к реализации проекта, его социальной и культурной значимости. Преимущество получат инициативы, направленные на поддержание или создание новых литературных традиций в регионе.

Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки - летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, получат поощрительные дипломы.

Начало ежегодному Всероссийскому конкурсу «Самый читающий регион» было положено в 2015 году в рамках Года литературы. Мероприятие направлено на поощрение вклада регионов в развитие литературы в стране, повышение культуры чтения.

Дополнительная информация о конкурсе – на сайте литфлагман.рф. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру