В Твери вспомнили Чернобыльскую катастрофу

В Твери вспомнили Чернобыльскую катастрофу
фото: photosight.ru

Сегодня, 26 апреля, в Твери состоялся митинг, посвященный 32-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В сквере «Героев Чернобыля» собрались свидетели событий тех дней и просто неравнодушные жители региональной столицы. Приветственный адрес участникам и организаторам мероприятия направил губернатор Игорь Руденя.

- Жители Тверской области внесли значительный вклад в борьбу с последствиями радиационных аварий и катастроф. Биография каждого из них является примером верности долгу, патриотизма и высочайшего профессионализма. В истории нашей страны навсегда останется подвиг этих мужественных людей, - отмечено в приветствии главы региона.

26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС. Несмотря на смертельную опасность, люди разных профессий выполнили свой долг и обеспечили надежную защиту людей и окружающей среды от вышедшей из-под контроля радиации.

фото: svobodaslova.info

В Тверском регионе проживает более 2000 жителей, которые участвовали в ликвидации последствий аварии. Областной союз «Чернобыль», объединяющий жителей региона, пострадавших от радиационных катастроф и аварий, действует с 1993 года.

В Твери по инициативе этого объединения в 2006 году установили памятник ликвидаторам чернобыльской катастрофы.

Фоторепортаж с митинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру