Многофункциональные кровати помогут избежать потерю двигательной функции

Многофункциональные кровати помогут избежать потерю двигательной функции
фото: joints.propto.ru

Строение таза

Тазовая кость самая крупная в скелете человека, она служит связующим звеном между туловищем и нижними конечностями. У детей и подростков тазовый пояс состоит из трех отдельных костей: седалищной, лобковой и подвздошной, которые с возрастом срастаются в одно целое, образуя полость таза. Окостенение и соединение костей происходит в углублении подвздошной кости – вертлужной впадине, где располагается головка бедренной кости. Анатомия таза представлена также крестцом и копчиком, которые являются заключительными сегменты позвоночного столба.

Таз наделен мощными суставами, хорошо развитыми мышцами и связками, которые поддерживают органы малого таза в правильном положении и отвечают за работу мочеполовой системы. Через множество отверстий в тазовых костях проходят кровеносные сосуды и нервы, отходящие от позвоночника. Артерии, вены, лимфатические протоки обеспечивают питанием мягкие ткани мышц и органов, расположенных в костном вместилище этой части скелета.

Массивная и крепкая тазовая кость выполняет опорную и защитную функцию в организме. Она принимает на себя всю нагрузку от верхней части туловища, поддерживает позвоночник и обеспечивает равновесие человека при ходьбе. Таз – это центр тяжести опорно-двигательного аппарата.

Полость таза отвечает за сохранность многочисленных внутренних органов от опасного воздействия внешних факторов и травмирования. Под защитой прочных и крупных костей находятся мочевой пузырь, репродуктивные органы, часть нижних отделов пищеварительной системы. Подобная функция особенно важна для женщин в период беременности. Анатомическое строение женского таза позволяет выносить плод и пройти через родовой процесс без угрозы повреждения костных структур, мышц и связок.

Анатомия бедра

Бедро – это не боковая часть таза, а верхняя часть ноги. Трубчатая бедренная кость расположена между тазобедренным и коленным суставом. Длина кости составляет ¼ роста человека, она самая длинная и крепкая в структуре скелета. Место сочленения бедренной кости и таза в вертлужной впадине образует тазобедренный сустав, который позволяет человеку ходить. Шаровидный шарнир здорового сустава обеспечивает вращение тазом, сгибание и выпрямление ноги, отведение бедра в сторону.

Все эти движения в 3-х мерных плоскостях становятся возможны благодаря группе мышц, которые окружают бедренную кость со всех сторон. Мышцы передней поверхности бедра – четырехглавые считаются самыми большими, а портяжные – самыми длинными в теле человека.

Нервное строение бедра неразрывно связано с тазом. Бедренное, запиральное и крестцовое ответвления берут свое начало в районе поясницы, проходят через малый таз и иннервируют мышцы нижних конечностей, включая стопы и пальцы на ногах. Такое устройство нервной системы становится причиной того, что нарушение целостности поясничного сплетения приводит к проблемам в тазобедренной части и коленях.

Кровеносная система бедра представлена мощными сосудами, способными обеспечить движение крови вопреки силе притяжения. Кровоснабжение осуществляется благодаря основным артериям: лобковой, бедренной, глубокой, подколенной, наружно подвздушной. Основные сосуды питают не только мышцы и кости ног, но и мягкие ткани брюшной полости, половые органы. Лобковая сеть артерий названа «венцом смерти», ее повреждения может привести к обильному кровотечению и летальному исходу.

Патологии таза и бедра в результате инфекцирования или травмы могут повлечь за собой серьезные осложнения, вплоть до полной потери двигательных функций.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру