Александр Кокарев: Хорошо, что похоронка не дошла

Александр Кокарев: Хорошо, что похоронка не дошла

Многие участники «Бессмертного полка» могли рассказать о своих родных-фронтовиках не одну удивительную историю. Во время шествия мы встретили нашего коллегу, мэтра тверской журналистики Александра Кокарева. Его отец Сергей Павлович прошел две войны – Советско-Финскую и Великую Отечественную, был в плену, смог сбежать, партизанил у Ковпака, затем вновь вернулся в действующую армию.

- Участвовал он и в десанте на остров Эзель во время освобождения Эстонии, - рассказывает Александр Сергеевич. - И вот совсем недавно мой сын раскопал в интернете документ, где приведен список наших безвозвратных потерь в той операции. Я просто потерял дар речи, когда увидел там имя отца, ведь он умер в 1984-м и никто в семье и понятия не имел ни о какой ложной похоронке. Потом я увеличил документ и понял, почему она не дошла до нашего дома – нерадивый штабист неверно указал адрес. За что ему большое спасибо.

Особенно обрадовало Александра Сергеевича, что в шествии участвует так много молодежи:

- Это замечательно, значит, они помнят о тех, благодаря кому мы победили, благодаря кому сегодня живем в мире. А сколько здесь детей, многие приходят целыми семьями. Все это по-настоящему трогает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру