К 75-летию Победы в Ржеве возведут мемориал советскому солдату

К 75-летию Победы в Ржеве возведут мемориал советскому солдату
фото: arms-expo.ru

Проект белгородского скульптора Андрея Коробцова «Я убит подо Ржевом» был окончательно утвержден 3 мая в Российском военно-историческом обществе.

Сейчас около т-образного перекрестка трассы «Балтия» и дороги, ведущей на деревню Хорошево Ржевского района, заброшенное, поросшее высокой травой поле. Но именно здесь уже через два года появится мемориал советскому солдату, который по своему масштабу будет сопоставим с такими всемирно известными комплексами, как монумент «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке и мемориальный комплекс в Брестской крепости.

Идея создания памятника впервые была озвучена на закрытии международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая прошла в Тверской области с 25 апреля по 7 мая 2017 года. Инициатива была поддержана руководителями союзного государства, а также Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом.

И уже спустя три месяца оргкомитет по созданию Ржевского мемориала советскому солдату объявил о проведении открытого международного творческого конкурса и поставил перед скульпторами непростую задачу. При воплощении замысла создания мемориала им требовалось в первую очередь отметить жертвенность советского солдата, его самоотверженность, драматизм ситуации, в которой в первый период воины оказались в том числе и необстрелянные, не прошедшие полноценной подготовки люди, зачастую вчерашние школьники, но именно они ценой своей жизни защитили Родину.

Ожесточенные кровопролитные сражения по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции имели важное стратегическое значение для перелома обстановки в пользу Красной армии на всем советско-германском фронте.

Из четырех наступательных операций на Ржевском направлении до недавнего времени наименее известной была Вторая Ржевско-Сычевская операция, проводившаяся с 25 ноября по 20 декабря 1942 года и получившая наименование «Марс». Именно благодаря этой операции была выполнена задача оказания помощи советским войскам, которые перешли в успешное контрнаступление под Сталинградом в ноябре 1942 года. Наша армия потеряла в боях подо Ржевом более 400 тысяч человек. С учетом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек.

3 мая в Российском военно-историческом обществе состоялось совещание оргкомитета по созданию Ржевского мемориала советскому солдату. В нем приняли участие председатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, госсекретарь союзного государства Григорий Рапота, заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

Члены оргкомитета осмотрели выставку проектов скульптурных решений, где было представлено

19 авторов из Москвы, Белгорода, Брянска, Иркутска, Клина, Новосибирска, Талдома и Республики Беларусь, и выбрали 3 лучших. Первое место занял проект скульптора Андрея Коробцова из Белгорода, второе – работа председателя Союза художников России Андрея Ковальчука из Москвы, третье - проект автора из Брянска Михаила Переяславца.

- Все работы значительно более приближенно отражают замысел, заявленный при объявлении конкурса. И в результате детального обсуждения пришли к выбору финалистов: все они получат соответствующие премии. При этом к каждому из проектов у нас есть вопросы и замечания. Далее будет продолжена работа над проектом, занявшим 1-е место, который также будет несколько модифицирован. Эта работа займет порядка месяца, - уточнил Григорий Рапота.

Строительство мемориала планируется начать уже в этом году и завершить в 2020-м к 75-летию Великой Победы. Комплекс будет виден с федеральной трассы М-9 «Москва-Рига», по которой ежедневно проезжают тысячи автомобилей. Предполагается, что проект будет финансироваться не только за счет бюджетных средств, но и при активном участии граждан.

Григорий Рапота, госсекретарь союзного государства: "Нужен мемориал, который по своим масштабам не уступал бы памятникам за границей - в Берлине, в Вене. Хотелось бы видеть символ бойца, который преградил своей жизнью дорогу фашистам на Москву. Ржевский район - это место очень жестоких боев. Ржевский район буквально усеян телами наших солдат, и наш долг - помнить их жертвенный подвиг".

Справка «МК»: В третий раз в этом году пройдет международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». В 2017-м в ней приняли участие более 500 представителей поисковых отрядов из 25 регионов России, а также Казахстана и Германии. Были подняты и захоронены останки 370 защитников Отечества, обнаружено 48 медальонов и документов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2018

Заголовок в газете: Он убит подо Ржевом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру