Накануне 9 Мая в Тверской области почтили память героев

Накануне 9 Мая в Тверской области почтили память героев

Праздничный день увенчался фейерверком, которому предшествовали торжественные мероприятия во всех районах Тверской области. В областной столице прошли войска Тверского гарнизона, тысячи человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка», были организованы выставки, концерты, молодежные акции.

Но 9 Мая - это не только радость Великой Победы, героического подвига советского народа, окончания страшной, жестокой войны, которая длилась 1418 дней и ночей. Это еще и день памяти о мужестве и героизме тех, кто ценой своей жизни приближал 9 Мая.

Время обновлять память

Накануне Дня Победы, 8 мая, в городе воинской славы Ржеве состоялась торжественная передача после реставрации памятника «Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад».

Церемония прошла с участием губернатора Тверской области Игоря Рудени, гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, а также делегации Казахстана, которую возглавили посол республики в РФ Имангали Тасмагамбетов и губернатор Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. Среди почетных гостей – ветераны Великой Отечественной войны, родственники казахских солдат, погибших под Ржевом.

100-я и 101-я отдельные стрелковые бригады были сформированы в первые годы войны и вошли в состав 39-й армии Калининского фронта, участвовавшего в операции «Марс». В тех кровопролитных боях принимали участие 22 тысячи казахстанцев, большинство из которых погибли.

Мемориальный комплекс был основан в 2010 году в рамках празднования 65-летия Великой Победы. В декабре того же года в Алматы был дан старт акции «Поезд Победы», приуроченной к открытию памятника в Ржеве. Поезд прокатился по городам формирования 100-й и 101-й бригад – Алматы и Актобе, областным центрам Казахстана. На всех крупных станциях состоялись торжественные мероприятия, посвященные этому событию, в том числе церемония передачи родной земли в капсулу, которая была заложена в основание Мемориального комплекса в Ржеве.

Мемориал представляет собой гранитную стену протяженностью в 27 метров с изображением карты Казахстана, на которой обозначены города, где в 1941-м формировались 100-я и 101-я бригады, а также столица Астана. Все расходы по реставрации мемориала взяла на себя казахская сторона, ржевская – обязалась содержать монумент в должном виде.

- Этот мемориальный комплекс – символ единства исторической памяти народов России и Казахстана о бессмертном подвиге наших дедов и прадедов. Мы ценим большое внимание руководства Казахстана к сохранению нашего общего героического прошлого, - отметил губернатор Игорь Руденя.

- В годы Великой Отечественной войны Казахстан, как и другие республики СССР, отдавал все для того, чтобы общими усилиями разгромить фашизм. Хотел бы выразить благодарность руководству Тверской области за работу по увековечению и сохранению памяти о погибших героях, - подчеркнул Имангали Тасмагамбетов.

- Подобные мемориалы должны стать не только данью памяти тем, кто не вернулся с войны, но и напоминанием их потомкам, какой ценой досталась эта победа многонациональному советскому народу. Для моей семьи ржевская земля имеет особое значение. Здесь в 43-м году погиб мой дед, - добавил Сергей Чемезов.

Участники церемонии почтили память павших солдат и офицеров минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу.

Воротились мы не все

А в понедельник, 7 мая, в деревне Сухой Ручей Калининского района состоялось открытие памятной доски, увековечивающей имена 73 защитников Отечества, погибших под Калинином.

В церемонии приняли участие ветераны, военнослужащие Тверского гарнизона, представители областного Генеральского клуба, юнармейцы, родственники павших на полях сражений воинов из разных регионов страны.

В годы Великой Отечественной войны в районе Сухого Ручья, что в 30 км от областного центра, велись ожесточенные бои. Свыше 730 человек составили потери 246-й Шумской стрелковой дивизии Красной Армии. Имена 73 бойцов, пропавших без вести, были установлены при участии сотрудников райвоенкомата, учеников и учителей Большеборковской школы Калининского района.

Глава региона Игорь Руденя убежден в том, что вовлечение молодежи в поисковую деятельность играет важную роль в патриотическом воспитании, способствует укреплению в обществе традиционных нравственных ценностей.

- Поисковое движение Верхневолжья стало одним из самых мощных в России. За три десятилетия с воинскими и духовными почестями было предано земле 60 тысяч останков погибших бойцов, установлено около пяти тысяч имен пропавших без вести солдат и офицеров. Это бесценный вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне, преемственности поколений, – считает Игорь Руденя.

Ежегодно на тверской земле работают более ста поисковых отрядов из различных регионов страны. В Тверской области действуют 54 поисковых отряда, в состав которых входит свыше 1500 человек.

В конце апреля в городе воинской доблести Зубцове уже стартовала областная «Вахта Памяти-2018». Всего в этом году в регионе запланировано проведение 121 поисковой экспедиции в 16 «боевых» районах Верхневолжья. Главной станет военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», которая в 2017-м обрела международный статус.

Справка «МК»: После торжественной церемонии представители Казахстана осмотрели хранилище останков солдат, найденных в ходе поисковых экспедиций. Специализированное модульное хранилище в Ржеве, созданное в 2017 году, – первое подобное сооружение в стране – вмещает останки более 1000 человек. В 2018-м два таких хранилища будут открыты в Зубцовском и Бельском районах Тверской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2018

Заголовок в газете: "Марс" в памяти тверитян

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру