Тверская УК установила свой «особый» порядок поверки счётчиков

Тверская УК установила свой «особый» порядок поверки счётчиков

Приборов, измеряющих количество потребленных энергоресурсов - счетчиков воды, газа, электричества и т.д., становится все больше, и уже очевидно, что их число будет и дальше расти вместе с ростом числа построенных домов, квартир и офисов. Ведь по закону ни одна новая квартира, ни один вновь построенный дом не может быть принят в эксплуатацию без счетчиков.

По Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений» (№102-ФЗ от 26 июня 2008 года), их нужно периодически сдавать аккредитованным организациям, чтобы те проверили, правильно ли отмеряются кубометры, гигакалории, килограммы и киловатты, точна ли «накрутка» (это называется метрологической поверкой). И совершенно не удивительно в этой связи, что растет и статистика злоупотреблений: ведь везде, где есть честный промысел, есть и браконьеры.

Филькина грамота

Об одном таком случае «МК в Твери» рассказали в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Тверской области (Тверской ЦСМ), одна из главных задач которого - обеспечивать единство измерений на всей территории Тверской области, то есть не допускать «разночтений»: килограмм и киловатт везде и всюду должны отмеряться одинаково.

Жительница Твери заказала поверку водосчетчика, ЦСМ провел ее и признал прибор годным, поставил соответствующее клеймо, выдал свидетельство и внес записи в технический паспорт изделия и в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. С этими документами окрыленная гражданка пришла в свою управляющую компанию (называть ее здесь не будем, поскольку руководство УК в итоге признало свою неправоту) – чтобы поставить поверенный счетчик на учет и продолжать законно использовать его показания для расчетов с поставщиком воды.

Но не тут-то было! Клерк УК отказалась принять документы, сообщив удивленной гражданке, что эта поверка – филькина грамота. Так и сказала: результаты проведенной вами поверки недействительны! Далее она высказалась примерно в таком ключе: у нас в управляющей компании есть собственный порядок оформления поверки, в соответствии с которым вы, гражданка, и должны действовать. Свидетельство о поверке и техпаспорт счетчика нам не нужны, вот вам в качестве образца того, что нам нужно, копии «Протокола поверки счетчика» и «Акта выполненных работ по метрологической поверке», которые в заполненном виде вы и должны представить нам. Как вы это сделаете - не знаем, но если хотите – проведите поверку заново в той организации, которая указана в образце протокола, и принесите этот «документ» нам, а пока - всего хорошего.

Отобрали лакомый кусок

- Отказав владельцу счетчика в приеме государственных документов о поверке, УК нарушила сразу несколько федеральных законов, в том числе антимонопольное законодательство, законодательство в области обеспечения единства измерений и защиты прав потребителей, - прокомментировала «МК в Твери» ситуацию первый замдиректора Тверского ЦСМ Татьяна Лутохина. - Кроме того, компания нарушила Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в редакции от 27 марта 2018 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которым обязана действовать каждая УК, работающая на территории России. Если коротко, то действующее законодательство устанавливает определенный порядок поверки счетчиков, а также последовательность и порядок действий потребителя при прохождении процедуры поверки. И никакой другой порядок не возможен, и никакие другие документы, кроме установленных законодательством, УК требовать не имеет права.

Заметим, что сотрудники ЦСМ были предельно тактичны в своих комментариях к ситуации, но, по-журналистски оценивая со стороны то, что произошло, неизбежно встают вопросы: разве это не перенаправление клиента к «нужной» фирме? разве это добросовестная конкуренция? разве наличие «своей» фирмы у УК – не первый шаг к коррупции?

После того, как этой УК убедительно растолковали, что она фактически отменила законодательно установленный порядок поверки, установив свой собственный «особый», у женщины приняли-таки документы и даже, как говорят, извинились перед ней. Возможно, свою роль сыграло то, что в ситуацию могла вмешаться Жилищная инспекция: если бы дело передали ей, УК грозил бы отзыв лицензии и дисквалификация директора.

Все средства хороши

Словом, данная конкретная ситуация разрешилась в пользу потребителя (по-другому и быть и не могло). Тем не менее сказать, что все потребители теперь застрахованы от подобного, пока нельзя. Повторим: рынок поверки счетчиков становится лакомым кусом, количество коммерческих игроков растет, и все борются за место под солнцем, а у нас в России многие, к сожалению, считают, что в этой борьбе «все средства хороши». Помимо добросовестных фирм-поверителей, работающих по закону, на этот рынок приходят и откровенные мошенники (их в профессиональной среде метрологов называют лжеповерителями), которые никакой поверки счетчиков не проводят, а просто продают фальшивые свидетельства о поверке. А есть еще и те, кто работает в интересах прочих лиц - например, производителей счетчиков и фирм-поставщиков коммунальных ресурсов, для которых поверка - чаще всего сопутствующий бизнес.

- Ситуация в ближайшее время должна измениться: Правительство России планирует передать обязательства по своевременной сдаче в поверку счетчиков, установленных в многоквартирных домах, управляющим компаниям, - сказала в беседе с корреспондентом замдиректора Тверского ЦСМ Татьяна Лутохина. – Когда это случится, жильцам уже не придется самим ходить по инстанциям: это будут делать УК.

Поэтому читайте наши публикации – мы еще не раз вернемся к теме и постараемся собрать для вас максимально полезную информацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2018

Заголовок в газете: Без конкурентов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру