В Твери наградили медалистов и дипломантов "Архимед - 2018"

В Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького состоялась церемония награждения представителей Верхневолжья - победителей 21-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018». В этом году медалей и дипломов Салона удостоены работы учёных из Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Тверского государственного медицинского университета. 

В Твери наградили медалистов и дипломантов "Архимед - 2018"
Фото: clipart-library.com

Поддержка научной деятельности и талантливых учёных, по мнению губернатора Игоря Рудени, является одним из важных направлений развития региона.  

-Тверская область – это территория со значительным научным и инновационным потенциалом. Важно, что исследования научного сообщества направлены на решение значимых для региона и всей страны задач. Это работа, направленная на будущее, — считает Игорь Руденя. 

Золотыми, серебряными и бронзовыми медалями 21-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018» награждены авторы 9 разработок ТвГУ, ТГТУ и ТГМУ. Работы посвящены созданию систем для прогнозирования развития новообразований и предотвращения осложнений после операций, проектированию быстровозводимых водопропускных сооружений, выращиванию кристаллов германия и другим темам.  

Кроме того, по итогам конкурса «Кубок ВОИР», прошедшего в рамках Салона, награда вручена представителям Тверского государственного медицинского университета за разработку по лечению пациентов с поражением сонных артерий.  

21-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» объединил более 250 организаций и свыше 700 экспонатов. В мероприятии приняли участие ученые из 55 регионов Российской Федерации, 26 иностранных государств. На стенде Верхневолжья было представлено 12 разработок.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру