С начала года тверитяне взяли ипотечных кредитов почти на 5 млрд

С начала года тверитяне взяли ипотечных кредитов почти на 5 млрд

Всего с начала года жители Тверской области взяли 2645 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 4,8 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом 2017 года количество предоставленных населению области ипотечных кредитов выросло на 1098 единиц (или на 71%), а объем в суммарном выражении увеличился на 85,6%. При этом в иностранной валюте ипотечные кредиты жителям региона не выдавались. Такие данные приводит отделение Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Жители Верхневолжья в целом зарекомендовали себя как дисциплинированные заемщики. Погашение кредитов по наступившим срокам платежа ими в основном обеспечивалось своевременно; не в срок погашено лишь 0,8% совокупной задолженности. При этом объем задолженности по ипотечным кредитам жителей региона к апрелю 2018 года достиг 44,1 млрд рублей.

Сколько же денег нужно нашим землякам, чтобы свить собственное гнездышко? Средний размер ипотечного жилищного кредита в январе-марте 2018 года составил 1,81 млн рублей, при этом средневзвешенный срок кредитования достиг 199,2 месяца. Иными словами, усредненный житель тверского региона планирует окончательно расплатиться за приобретенное жилье через 16 с половиной лет. К слову, ставки по ипотеке с начала года снизились с 10,6% до 9,65% годовых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: 53 миллиона в день

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру