Утвержден проект планировки территории особой экономической зоны в Тверской области

Утвержден проект планировки территории особой экономической зоны в Тверской области
фото: Константин Бежецкий

ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Завидово» создана в Конаковском районе в 2015 году и является единственной в своем роде в ЦФО. Объем инвестиций в развитие территории превышает 10 млрд рублей.

Делим на 7

Здесь уже построены гостиница «Radisson Завидово», апарт-отель, спортивно-развлекательный и спортивно-туристический комплексы с академией гольфа, ландшафтный парк. В июне откроется гостиница «Ямская», выполненная в стилистике деревянного зодчества конца 19-го века, в чем помогли местные народные умельцы. Гостиница расположена в центре курорта «Завидово».

В числе запланированных проектов – «Завидово Парк», который предусматривает открытие многофункционального гостинично-развлекательного комплекса и первого в ЦФО загородного аквапарка.

В проекте планировки определены границы зон размещения объектов капстроительства, установлены границы территорий общего пользования, зоны с особыми условиями. Всего 7 зон, в которых предусматривается строительство гостиничных комплексов, апартаментов, кемпингов, аквапарка, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов, агротуристического комплекса.

На основании проекта будут выдаваться разрешения на строительство, осуществляться постановка на учет в государственный кадастр недвижимости границ земельных участков, подготовка проектной документации.

Полномочия по управлению ОЭЗ «Завидово» осуществляет Правительство Тверской области. Для резидентов особой экономической зоны установлен ряд налоговых льгот — освобождение от уплаты налога на имущество сроком на 10 лет и земельного налога на 5 лет, а также снижена ставка налога на прибыль.

Правительство утвердило проект планировки территории до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Общая площадь проектирования – 380 га.

– Проект комплексный, он предусматривает все виды деятельности на данной территории. Новые резиденты особой экономической зоны должны будут учитывать принятую схему и исходя из нее реализовывать свои проекты. В целом развитие зоны идет с большим опережением по отношению к другим территориям, – отмечает губернатор Игорь Руденя.

Вперед, на Шошу

В границах ОЭЗ «Завидово» и туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский» сейчас идет третий этап реконструкции дороги – подъезда к поселку Шоша, которая строится в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Сейчас здесь ведутся работы по строительству моста через реку Дойбицу.

Его протяженность составит 88,38 погонных метра. Проезжая часть искусственного сооружения будет четырехполосной. На объекте уже устроены крайние и промежуточные опоры, завершен монтаж железобетонных балок пролетных строений. Сейчас подрядчик проводит работы по омоноличиванию межбалочных швов, продолжается устройство подпорных стенок из габионных конструкций для укрепления берегов. Работы должны завершиться осенью 2018 года. Помимо моста в эксплуатацию будет введено 732 метра автодороги.

Трехэтапная реконструкция подъезда к поселку Шоша началась в 2016 году. Первый и второй этапы уже завершены. Дорога обеспечит связь федеральной трассы М-10 «Россия» с «Завидово».

Мнение

Глава Конаковского района Олег Лобановский называет «Завидово» одним из флагманов экономического развития области:

– Это реально работающая особая экономическая зона, на которую приходят резиденты. Проект планировки ОЭЗ поможет еще более четко организовать работу этой территории. Считаю, что его практическая ценность будет очень высокой.

Председатель постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству ЗС региона Олег Лебедев говорит о важности принятого проекта планировки:

– Для нашей области это уникальная площадка, которая получает поддержку на федеральном уровне и, конечно, имеет особое значение для региональной экономики. Поэтому очень важно понимать, как новые инвесторы будут размещаться, работать и интегрироваться. Принятый документ дает четкое представление об этом. Аналогичные подходы к планированию инвестплощадок необходимо применять и в других муниципальных образованиях.

Генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Завидово» Александр Слепышев считает, что это поможет привлечь новых инвесторов:

– Принятое решение запускает в полной мере механизм поддержки инвесторов в особой экономической зоне. Утвержденный проект позволит Правительству области реализовать обязательства, предусмотренные федеральным законодательством и соглашением о создании ОЭЗ «Завидово». Полный комплект документации ОЭЗ создаст основу для эффективного привлечения новых инвесторов на объекты туристской инфраструктуры.

Реализация проекта планировки ОЭЗ может стать примером муниципально-частного партнерства, такого мнения придерживается президент ТТП Владислав Шориков:

– Проект позволит систематизировать работу с новыми резидентами территории, максимально учитывая как задачи региона по развитию туристической отрасли, так и интересы муниципального образования, а также вопросы сохранения экологического благополучия.

Документ позволит сохранить идеологию развития особой экономической зоны «Завидово», считает директор Тверского колледжа сервиса и туризма Елена Кузнецова:

– Необходимость планировки активно обсуждалась экспертами, и очень хорошо, что этот документ разработан и уже утвержден. В развитии стратегически важной площадки для отрасли туризма задействованы значительные ресурсы, и важно, чтобы резиденты работали по определенным правилам. Документ позволит сохранить идеологию развития «Завидово».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Завидову скоро обзавидуются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру