82 тысячи тверских детей получат мощный заряд здоровья

Когда автор этих строк еще не вышел из отроческого возраста, к нам в пионерлагерь «Березки» привезли Героя Социалистического Труда. Вернее, Героиню. Это была невысокая тетя в голубом кримпленовом женском костюме по моде 70-х, на лацкане которого лучисто поблескивала остроконечная медаль «Серп и молот».

Решительно не помню, как звали Героиню, но, когда она поднялась на открытую сцену для выступления, ощущение было такое, словно к нам прибыла инопланетянка. Потому что людей с такой наградой чаще можно было увидеть в телевизоре, чем в обычной жизни, и они в тогдашнем детском представлении обитали в каких-то особенных эмпиреях, в кругу спортсменов, артистов и членов Политбюро. Или, допустим, стоишь в длиннющей очереди в кинотеатр «Звезда» за билетом на какого-нибудь «Зорро» и 15 раз вдоль и поперек изучишь объявление на стене кассы, что Герои Советского Союза и Социалистического Труда обслуживаются вне очереди. Неслабая привилегия в глазах мальчишки.

Прошло 40 с гаком лет. Встречи со знаменитыми и уважаемыми людьми вновь в обойме педагогических инструментов. И не только они. Взрослые дяди и тети Тверской области на славу постарались, чтобы юное поколение жителей Верхневолжья получило этим летом интересный, содержательный и здоровый отдых.

О серьезности подхода к этому вопросу свидетельствует его обсуждение на недавнем заседании областного правительства. В этом году в консолидированном бюджете Тверской области на отдых и оздоровление младшего поколения предусмотрено 674,6 млн рублей. В приоритете – безопасность в самом широком смысле слова. Для всех 82 с лишним тысяч ребят, которые побывают в летний сезон 2018 года в 23 загородных оздоровительных лагерях, 531 лагере с дневным пребыванием, 29 палаточных и 64 лагерях труда и отдыха, пойдут в походы или поедут в санатории. А еще – для 4000 педагогических и около 500 медицинских работников. В свою очередь они проходят обучение, профосмотры, проверки со стороны Роспотребнадзора, Минздрава, УМВД.

Многодетный отец, губернатор Игорь Руденя обозначил реперные точки в организации детского летнего отдыха. Во-первых, только организации, внесенные в реестр министерства образования Тверской области, имеют право заниматься летним отдыхом детей. Никаких нелегальных самодеятельных лагерей на территории региона быть не должно. Далее, смена в лагере должна быть безопасной с антитеррористической точки зрения. Следующий аспект – противопожарные меры, затем следуют вопросы обеспечения здорового питания, медицинского обслуживания, проверки и подготовки персонала. Самым серьезным образом следует отнестись к доставке детей в лагеря и обратно.

Времяпрепровождение детей в лагере не будет пущено на самотек. Помимо встреч с заслуженными людьми ребятишек ждут интересные экскурсии, правильные кинофильмы, разнообразные соревнования и даже «зарядка с чемпионом», если в гости заедет известный спортсмен. В Год добровольца, объявленный Президентом Владимиром Путиным, особое внимание будет уделено волонтерским проектам «Дорогою добра», «Уроки милосердия», «Юный спасатель», «Академия леса», «Мой отчий край», «День дворового спорта», «Экологическая школа» и другим. В общем, вся атмосфера в учреждении летнего отдыха призвана способствовать полноценному отдыху юного поколения. Кроме того, добавил Игорь Руденя, места детского отдыха должны «регулярно, но ненавязчиво» навещать руководители муниципалитетов, чтобы о том, как отдыхают дети, узнавать не с чужих слов, а самолично.

Кроме того, в Верхневолжье будет организован за счет бюджета летний отдых для 9400 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В загородных лагерях побывают 1148 таких ребят, в пришкольных, а также лагерях труда и отдыха отдохнут 7308 человек, 944 ребенка отправятся в многодневные походы.

- В летний период особого внимания требуют дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе состоящие на различных видах учета. Должен быть соответствующий персонал, создана атмосфера, которая позволит детям отдохнуть и восстановиться, – отметил Игорь Руденя.

Глава региона также нацелил службу занятости и другие ведомства на то, чтобы подросткам, желающим подработать на летних каникулах, была предоставлена такая возможность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Чтоб и тело, и душа...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру