Лжеволонтёры открыли сезон в Твери

Лжеволонтёры открыли сезон в Твери

С приходом лета и началом каникул в Твери открылся сезон лжеволонтеров. Пока их мало (видимо, еще не набран «штат»), и ходят со своими ящиками они не по центральным улицам. Тот, что на фотографии, например, скромно стоял аккурат напротив здания областного УМВД на пл. Мира.

Хочется напомнить, что в прошлом году силами тверских журналистов и руководителей официальных благотворительных фондов удалось в буквальном смысле прогнать из города некую фиктивную организацию «Сильные дети».

Нынешние ходят под вывеской «Сияние добра». Что удалось о них узнать? Зарегистрированы 10 мая 2018 года по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, хутор Ленинаван, президент фонда Явлумян Сергей Владимирович. Сайт – в разработке, то есть пустой. Изображенная на ящике девочка с несчастными глазами – неизвестно кто, потому как следует из описания на ящике, спектр помощи, которую собирается оказывать фонд, просто огромен - от больных детей до пожилых людей. Собранные в Твери деньги сдаются таинственному куратору, который ждет своих «волонтеров» на съемной квартире.

В настоящий момент в Государственной Думе готовится закон, который будет регулировать деятельность подобных организаций.

Сейчас же хочется напомнить, что официальные благотворительные фонды так, разгуливая по улицам с ящиками и какими-то ксерокопиями, не работают. У всех есть официальные сайты, официальные счета, прозрачная отчетность и, наконец, офисы, куда каждый может прийти со своей бедой или, напротив, желанием помочь.

Данные мальчики (девочки) с ящичками – это не благотворительность. Это «левый» бизнес. И как любой бизнес, существует лишь до тех пор, пока приносит прибыль.

Тверитяне, не ведитесь на мнимую жалость, не поощряйте лжедобродетель. Не давайте им денег, даже если вам просто автоматически хочется кинуть в ящик 10 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру