Пятеро туристов в Тверской области осваивали экстремальный маршрут

Пятеро туристов в Тверской области осваивали экстремальный маршрут

В минувшую субботу в 2 часа дня у памятника Афанасию Никитину представители прессы встречали велодесант. Изрядно «подкопченные» на первом солнце, пропахшие костром и свежим ветром полей, конечно, уставшие, но с блеском в глазах, на встречу прикатили участники экспедиции «Перешагни Волгу», которая на прошлой неделе проделала путь вдоль главной русской реки. Экстремальным был и четырехдневный поход, и сам состав немногочисленной команды (всего 5 человек). В нее вошли очень опытные путешественники-экстремалы Василий и Михаил Орловы, совсем не опытные журналисты и столичный блогер Георгий Малец, а самое главное министр туризма Тверской области Иван Егоров.

Маршрут экспедиции, приуроченной к Дню Волги, который отмечается 20 мая, прошел от Волговерховья в Осташковском районе через Ширков погост, Селижарово, Верхневолжский бейшлот, Оковецкий источник, Старицу и завершился в Твери. Цель экспедиции «Перешагни Волгу» — не только рассказать о красивейших местах Тверской области, но и продемонстрировать возможности активного отдыха в регионе. Если судить по составу участников, это вполне доступно не только акулам туризма, но и новичкам.

В общей сложности это путь в 300 км, который путешественники преодолевали на велосипеде, пешком, на байдарках и снова на велосипеде. Для тяжелой поклажи и перевозки двухколесного транспорта у экспедиции была машина, для сна и отдыха – палатки, для гигиенических процедур – живописные озера Верхневолжья.

Подробности своего передвижения и фото путешественники активно выкладывали в соцсетях и на туристическом портале Тверской области Welcometver.ru. Поэтому еще до приезда экспедиции было известно, как в одну из ночей их застал легкий мороз и пришлось делить на всех шерстяные носки, как с велосипедами на плечах переходили вброд через ручей Морщиха, как на байдарках течение несло на пути к "Старицким воротам", как потеряли счет времени возле Чукавинских пещер и т.д.

Из дневников путешественников:

«Если кто-то из участников допускал мысль, что перешагнет Волгу, сделает фото на память, и его ожидает неторопливая прогулка - он ошибался. Все следующие 34 километра команда проехала на велосипедах».

«Сначала начальник экспедиции Василий Орлов подбадривал всех с берега. Когда вода поднялась выше колена, он стал подбадривать ребят еще громче, а сам незаметно сунул в рюкзак резиновую лодку. На всякий случай».

«Вечером спорили, кто будет спать в мешке с картошкой, потому что недосчитались спального мешка. Когда нашли, стало неловко перед тем, кому предстояло спать в картофельном».

«Начальник экспедиции романтик. Он поднял всех в 4:00 встречать рассвет. Тот, кто остался досматривать восход солнца снаружи палатки, с удивлением обнаружил список пожеланий на завтрак».

Последняя ночевка экспедиции была в Старицком районе. 26 мая благополучно финишировав у памятника Афанасию Никитину, туристы делились впечатлениями.

Василий Орлов отметил, что поход прошел без инцидентов, организовано все было очень хорошо. Как настоящему экстремалу, ему больше всего понравился велотур, особенно по бездорожью:

– Вообще, дистанция была построена так, что любой человек без подготовки мог ее пройти. В этом маршруте мы показали, что можно путешествовать разными способами, включили 4 разных вида туризма. Мы сами (сайт Trevel.ru) организовываем туры для активного туризма, стараемся продвигать этот вид отдыха. Считаю, что у региона очень большие ресурсы.

Ивану Егорову, как человеку достаточно спортивному, маршрут тяжелым не показался. Лишь переход на байдарках с непривычки вызвал усталость:

– Мы хотели показать, что активный отдых не только для суперспортсменов, главное его правильно организовать. Я считаю, что хорошие перспективы для этого вида туризма имеет отрезок: исток Волги – Ширков погост. Здесь интересные лесные дороги, чащи. За один день можно побывать на двух уникальных туробъектах. На истоке уже открыта фермерская лавка, можно купить сувениры, пирожки. Производит впечатление и величайшее строение – деревянная 45-метровая церковь Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом погосте. Больше всего мне понравился именно этот отрезок пути. Планируем, что экспедиция, приуроченная к Дню Волги, будет ежегодной, также рассматривается возможность внедрения этого маршрута в работу тверских туроператоров в сфере активного туризма.

Более того, в Твери решено открыть центр экстремального туризма. Такое решение тоже можно считать последствием путешествия пятерых смелых.

В госпрограмму по развитию туристской индустрии на период с 2018 по 2023 годы включено около 60 мероприятий, которые направлены на расширение спектра и повышение качества турпродукта, продвижение туристических ресурсов Верхневолжья, развитие инфраструктуры.

В том числе предусмотрены трансферты муниципальным образованиям на содействие малому и среднему бизнесу в создании кемпингов, сервисных зон, этнопарков и т.д. В 2018 году на эти цели заложено 10 млн рублей. 20 млн рублей выделят на субсидии инвесторам на проекты в сфере туризма. Еще одно направление поддержки – гранты предпринимателям на открытие негосударственных музеев и агроферм (4,8 млн рублей).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Попробуй повторить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру