Крестный ход отправится от истока Волги в Тверской области в 20-й раз

Крестный ход отправится от истока Волги в Тверской области в 20-й раз

Завтра, 2 июня на истоке Волги, в деревне Волговерховье в Тверской области начнётся XX Волжский Крестный ход. В этом году он посвящён 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

- Волжский Крестный ход — знаковое событие для региона, которое способствует консолидации общества, развитию патриотизма. Это важно для духовно-нравственного воспитания молодёжи, сохранения нашей истории, культурного наследия, — считает губернатор Игорь Руденя.

Святынями XX Волжского крестного хода станут ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых, икона святых Царственных страстотерпцев.

В 9 часов утра в главном храме Ольгинского монастыря в деревне Волговерховье состоится божественная литургия, которую возглавит митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Затем запланировано малое водоосвящение на истоке Волги и концертная программа с участием народных коллективов Тверской области. В рамках мероприятия будут работать интерактивные творческие площадки по фольклору и изготовлению сувениров с символикой события.

Шествие начнётся от истока Волги в 13:30. Маршрут крестного хода проходит по территории 24 муниципальных образований Тверской области. 

Традиционно шествие завершается в Калязине. 30 июня состоится литургия в Вознесенском соборе, торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестиваль светской и духовной музыки, который объединит исполнителей из разных регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру