Специалисты рассказывают, как оздоровить позвоночник

Специалисты рассказывают, как оздоровить позвоночник
Фото: Настройка Здоровья

Лечебная физкультура – это эффективный и доступный способ избежать серьезных осложнений, которыми грозит грыжа поясничного отдела позвоночника. Простые упражнения не требуют дорогого оборудования современных спортзалов и легко выполняются в домашних условиях. Оздоровительная гимнастика устраняет основную причину возникновения и роста грыжи: нормализует обменные процессы в костных и мягких тканях за счет улучшения кровообращения и разгрузки позвонков. ЛФК поддерживает позвоночник в тонусе, устраняет напряжение, укрепляет мышечный корсет.

Общие правила проведения лечебной физкультуры

Прежде чем приступить к занятиям, следует посоветоваться с лечащим врачом относительно индивидуального подбора и правильности выполнения упражнений. Тренировки принесут пользу позвоночнику, если придерживаться следующих правил:

* начинать ЛФК после острого воспалительного периода заболевания;

* не забывать о регулярности реабилитационных сеансов, желательно по несколько раз в день, длительностью 20-40 минут;

* уделять внимание не только мышцам спины, но и зоне пресса, поясницы, ягодиц;

* исключить резкие и сложные движения, прыжки, наклоны и повороты в положении стоя, подвижные виды спорта;

* не допускать возникновения сильных болевых ощущений;

* увеличивать продолжительность, амплитуду и разнообразие тренировок постепенно, исходя из самочувствия.

Дополнением к лечебной гимнастике должна стать привычка держать правильную осанку, побольше двигаться, делать перерывы на разминки при сидячей работе.

Упражнения на растягивание и тренировку мышц

Диагноз «грыжа поясничного отдела» предполагает выбор упражнений расслабляющего характера, направленных на сгибание, разгибание и вытяжение позвоночника. Темп медленный и плавный с повторами и периодическими паузами на отдых.

Естественное растягивание позвоночника происходит при лежании животом на стуле или фитболе в течение 3-5 минут, при этом ноги остаются согнутыми в коленях. Снять компрессию позвонков можно на шведской стенке и наклонной доске с вытягиванием и фиксацией рук над головой. Без

применения как-либо предметов растягивает поясницу упражнение в положении сидя ягодицами на пятках. Необходимо прогнуться и вытянуть руки максимально вперед, не отрывая ладони от пола, а ягодицы от стоп.

Укрепление мышц спины и пресса обеспечат такие несложные упражнения:

* встать на четвереньки, расслабить спину, затем на вдохе – прогнуть спину, на выдохе – выгнуть;

* лечь на живот, руки вытянуть над головой, приподнять одновременно голову и ноги над поверхностью до появления дискомфорта;

* лечь на левый бок, согнуть ногу и подтянуть колено к груди, перевернуться на правый бок и повторить действие;

* упираясь на колени и ладони поднять корпус, максимально вытянуться вперед, не прогибаясь в пояснице.

* лечь на пол, немного согнув ноги, правое колено тянется к голове, а левая рука оказывает сопротивление. Манипуляция длится 10 секунд, затем совершается перекрестное движение другими конечностями;

* лечь на спину, руки вытянуть вдоль тела и на вдохе поднять таз как можно выше от пола, на вдохе опустить.

В продаже можно найти множество пособий с рекомендуемыми курсами лечебной гимнастики при грыже поясничного отдела. Важно помнить об индивидуальности каждого случая патологии и не стараться в один день одолеть все упражнения. Цель ЛФК – оздоровить позвоночник, а не поставить спортивный рекорд.

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру