Участница Волжского Крестного хода Ирина Павлихина отметила особую атмосферу, которая отличает исток Волги

«У нас в России немного таких мест – чистых, святых, скромных, – сказала Ирина Павлихина. – Каждый год мы участвуем в Волжском Крестном ходе всей семьей, приезжаем на другие православные праздники. Стараемся оказать помощь расположенному здесь Ольгинскому монастырю. Считаю, что такая помощь здесь нужна».

XX Волжский Крестный ход начинается 2 июня на истоке Волги в Тверской области. Участие в торжественном открытии события принимают Губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, представители Московской Патриархии, духовенство Тверской области и других регионов, жители и гости Верхневолжья.

Исток Волги – уникальное место в Тверской области, центр притяжения паломников и обычных туристов. Только здесь любой желающий может перешагнуть великую русскую реку или постоять одновременно на двух её берегах. Недалеко от истока находятся церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширковом Погосте – самое высокое из подобных строений в мире, а также Нило-Столобенская пустынь – знаменитый монастырь на острове озера Селигер.

В этом году Волжский Крестный ход посвящён трём памятным датам: 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

Маршрут XX Волжского Крестного хода проходит по территории 24 муниципальных образований Тверской области. Участники посетят Нило-Столобенскую пустынь, Житенный монастырь в Осташкове, храмы Андреапольского, Ржевского, Калининского, Конаковского, Кашинского и других районов, Твери, Старицы. Кроме того, шествие сделает остановку в Дубне Московской области.

Святыни XX Волжского крестного хода — ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых, икона святых Царственных страстотерпцев.

Традиционно Волжский Крестный ход завершается в Калязине. 30 июня состоится литургия в Вознесенском соборе города, торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестиваль светской и духовной музыки, который объединит исполнителей из разных регионов.

К 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской в 2018 году в Тверской области приурочено множество мероприятий в сфере культуры и образования. Центральные торжества в честь знаковой даты пройдут в Твери 5 декабря. На этот день запланировано открытие и освящение Спасо-Преображенского собора, который в настоящее время воссоздаётся в историческом виде. Собор основан Михаилом Тверским в 1285 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру