Поздравление Михаила Зорина с Днём основания Государственной службы карантина растений

Поздравление Михаила Зорина с Днём основания Государственной службы карантина растений

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с Днем карантина растений!

5 июня отмечен как День Государственной Службы по карантину растений, которой в нашей стране исполнилось уже 87 лет.

Основными задачами службы по карантину растений в наши дни являются защита территории России от заноса и дальнейшего распространения особо опасных карантинных объектов, а также выявление и ликвидация ограниченно распространённых карантинных объектов, способных нанести значительный вред сельскому, лесному хозяйству и экономике России в целом. Проще говоря - это защита от опасных вредителей, сорняков и болезней.

Ежедневно сотрудники отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской области проводят досмотры подкарантинной продукции в целях установления ее фитосанитарного состояния. Грузопоток на таможенных постах Тверской области измеряется десятками тысяч тонн в год, грузы из других стран следуют в различные регионы России, что требует повышенного внимания со стороны инспекторов отдела фитосанитарного надзора.

Так, за 5 месяцев 2018 года в режимах импорта и внутрироссийский перевозок досмотрено почти 12 тысяч партий продовольственных, фуражных и технических грузов, лесопродукции, горшечных растений и срезки цветов, на экспорт оформлено 2,5 тысяч  транспортных средств с подкарантинной продукцией. В 136 случаях выявлены карантинные объекты.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015 г., № 391 в целях недопущения поступления на российский рынок продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию проведено 12 рейдов совместно с Управлением ФСБ по Тверской области, Тверской межрайонной транспортной прокуратурой, Тверской таможней и правоохранительными органами Тверской области на федеральных трассах М-9 «Балтия» и М-10 «Россия».  Выявлено и уничтожено 15 партий растительной продукции без сопроводительных документов весом более 280 тонн.

Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю успехов в реализации задач по сохранению фитосанитарной безопасности Тверского региона, конечно-же, крепкого здоровья и благополучия!

Руководитель Управления Россельхознадзора по Тверской области М. В. Зорин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру