Пустырь в тверском микрорайоне «Южный» благоустроят

Пустырь в тверском микрорайоне «Южный» благоустроят
фото: deligent.livejournal.com

Сегодня это место на карте областного центра выглядит, мягко скажем, как бельмо на глазу. По заброшенному, заросшему кустами болоту площадью более чем 2 гектара могут передвигаться разве что фанаты-собаководы с охотничьими псами. Молодые мамы с колясками или пожилые жители Твери находят себе более комфортные места для прогулок.

А между тем территория перед областным роддомом №1 в соответствии с картой градостроительного зонирования городских земель Твери является рекреационной зоной. То есть, согласно действующему законодательству, предназначена для организации мест отдыха людей, и здесь должны быть парки, сады, пруды и прочие приятные для глаза и души объекты.

Жители микрорайона «Южный» неоднократно обращали внимание властей на эту территорию. Идея создать здесь зону отдыха была зафиксирована на городском общественном портале «Чего хочет Тверь» под № 442. «Очень много новостроек, пустует такая площадь под парк, в районе колоссальное количество молодых семей с детьми, парк в этом месте просто необходим! К тому же не раз слышались обещания о том, что его сделают. Жители микрорайона "Южный" готовы уже сами засадить это поле деревьями, но его необходимо хотя бы перекопать и выровнять!» - говорится на портале.

В апреле этого года территория на улице Можайского стала второй в народном рейтинговом голосовании по выбору мест для благоустройства в Твери. Однако необходимый проект ремонтных работ отсутствовал, а разработка документации требует отдельного финансирования. Поэтому в текущем году за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будет выполнена только разработка проекта благоустройства территории. Предполагается, что здесь разобьют регулярный парк с характерными для нашей местности деревьями и кустарниками. Центральным местом станет пруд, по которому летом можно будет прокатиться на лодках, а зимой – на коньках. Также предусмотрены детская игровая зона, территория для активного отдыха – велодорожки, скейтборды, воркаут, скалодром.

Жители микрорайона сформировали рабочую группу, их предложения учитываются при создании проекта. Сейчас, как пояснили в администрации Твери, завершается разработка технического задания – вносятся последние уточнения с учетом пожелания горожан.

Определенное время уйдет на создание самого проекта и его экспертизу. Эта процедура обязательна к исполнению и является одним из условий для получения средств в перспективе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Болото превратится в парк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру