Управление Россельхознадзора по Тверской области уничтожило импортный заражённый посадочный материал

Управление Россельхознадзора по Тверской области уничтожило импортный заражённый посадочный материал

Управление Россельхознадзора по Тверской области за 5 месяцев провело 172 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению требований нормативно-правовых актов в области фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля, из них 49 плановых проверок, 4 внеплановые, 101 контрольно-надзорное мероприятие по мониторингу растительной продукции, 18 плановых  рейдовых обследований.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий: выявлено 250 нарушений, выдано 17 предписаний, составлено 253 протоколов, вынесено 250 постановлений, в том числе 56 в виде предупреждений. 

Управлением при проведении плановых проверок в области качества и безопасности зерна выявлены 15 деклараций о соответствии, не отвечающие требованиям Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 293.

Всего за 5 месяцев 2018 года Россакредитацией и самими заявителями отозвано десять деклараций, пять деклараций о соответствии приостановлено.

В ходе плановых рейдовых обследований было отобрано 12 проб картофеля,  пробы сметок на обследование ЗКН, на бурую бактериальную гниль. В результате исследований в аккредитованной лаборатории карантинных организмов не выявлено.

Отобрано 338 проб семян от 338 партий семенного материала, общим объемом почти 676 тонн (овес, райграс, пшеница, зерносмесь, тимофеевка, клевер, люцерна, мятлик). Аккредитованной лабораторией проведено 338 исследований на показатели посевных и сортовых качеств семян и посадочного материала, 44 исследований на ГМИ, в 25 пробах выявлены семена, не соответствующие требованиям государственных стандартов по чистоте, всхожести, влажности, заселенности вредителями и сорной примеси.  Хозяйствующим субъектам направлены письма о доработке семенного материала до посевных кондиций.

Всего за 5 месяцев 2018 года в целях установления фитосанитарного состояния карантинной продукции, поступившей на территорию Тверской области в режиме импорта, из стран членов Евразийского экономического союза и из других регионов Российской Федерации досмотрено 11631 партий продовольственных, фуражных и технических грузов, лесопродукции, горшечных растений и срезки цветов, на экспорт оформлено 2496 единиц  транспортных средств с подкарантинной продукцией. Специалистами отдела оформлено и выдано 7668 фитосанитарных документов.

При осуществлении досмотра подкарантинной продукции выявлено 136 случаев обнаружения карантинных объектов, а именно: 73 случая обнаружения амброзии полыннолистной в шроте соевом, в шроте подсолнечном; 33 случая обнаружения амброзии трехраздельной в шроте подсолнечном, шроте соевом; 14 случаев обнаружения амброзии трехраздельной  в шроте соевом; 11 случаев выявления золотистой картофельной нематоды в посадочном материале; 4 случая повилики в семенах клевера, люцерны, зараженные семена утилизированы; 1 случай  обнаружения  западного цветочного (калифорнийского) трипса — Frankliniella occidentalis Pergande в  салате-латук  (происхождение Ливан). Зараженный груз уничтожен.

Филиалом Россельхозцентра по Тверской области выявлены семена сорного растения повилика в семенах клевера в трех хозяйствующих субъектах Бежецкого, Сандовского районах, происхождение - Рязанская область. Управлением проведены плановые рейдовые обследования клевера, отобраны образцы и исследованы в ФГБУ «Тверская МВЛ», где подтверждено выявление карантинного объекта. Также все материалы направлены Управление Рязанской и Тамбовской областям для дальнейшей работы в отношении хозяйствующего субъекта – поставщика данной продукции.

Отобрано 44 пробы семенного материала свеклы сахарной, клевера ползучего, люцерны посевной для проведения исследований на ГМИ. Исследования проводились в ФГБУ «Тверская МВЛ», подведомственном Россельхознадзору. Генномодифицированные организмы не выявлены.

При проведении плановых проверок в области качества и безопасности зерна отобрано12 проб круп и направлено в аккредитованную лабораторию. В результате исследований выявлено двенадцать положительных  проб, не соответствующих нормативным документам.  Управлением Россельхознадзора по Тверской области приняты меры в соответствии с законодательством.

В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий по мониторингу растительной продукции, выявлено три случая продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации, весом 273 кг.

Вся подкарантинная продукция, общим весом почти 283 тонны (282,944 т.), изъята и уничтожена на полигонах бытовых отходов Тверской области в соответствии Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру