В Твери среди подростков искали грузчиков, официантов и компьютерных гениев

В Твери среди подростков искали грузчиков, официантов и компьютерных гениев

1 июня – Международный день защиты детей – некоторые дети провели не по-детски, а в поисках работы, точнее, на ярмарке вакансий. Она прошла возле Дворца детей и молодежи.

О том, как трудно подросткам найти подработку на лето, мы писали в прошлом номере «МК в Твери». Тема обсуждается каждый год в кабинетах людей, за это ответственных. Ярмарки вакансий у нас в области дело привычное, но «Трудовое лето» для подростков – особый редкий случай. И, как показалось со стороны, прошла ярмарка удачно. Многие ребята, а их здесь было довольно много, уходили не с пустыми руками, а с анкетами, рекламными проспектами и планами на будущее.

Больше всего на предприятиях и производствах не хватает специалистов низкоквалифицированного труда – это грузчики, уборщики помещений, упаковщики, дворники. Эти вакансии в основном и предлагаются молодым людям, не имеющим пока никакого опыта работы. Средняя зарплата по ярмарке – 11 тысяч рублей, но были и гораздо меньше. К примеру, 5 тысяч – это дворник в детскую горбольницу. Самая большая зарплата, которую удалось найти, – 20 тысяч. Это брошюровщики в Парето-Принт. Правда, работа предлагалась только тем, кто старше 18 лет, и на полный рабочий день.

Наибольший ажиотаж наблюдался у штендеров с позитивными призывами: «Стань частью нашей команды»! Все-таки что ни говори, а грамотный подход к саморекламе делает свое дело – способен пробудить симпатию и дремлющее в каждом чувство коллективизма. Такими правильными методами действуют крупные сети. Из таких на нашей ярмарке были ДОМ.ру и Чикен-Хаус. Работа в телекоммуникационной сети не из легких – менеджер по поиску клиентов, но подростки заполняли анкеты довольно активно. В сети фастфуда помимо привлекательной оболочки (красивая униформа, чистота, бесплатное питание и т.д.) есть и хорошие бонусы – полный соцпакет, компенсация расходов за продление медицинских книжек и многое другое.

Кстати, медицинская книжка для многих является препятствием при устройстве на работу. Потому что зарплата часто бывает не многим больше стоимости ее оформления. По закону работодатель может взять на себя эти расходы, и некоторые на это идут. Например «Заволжский мясокомбинат» готов компенсировать затраты. Медицинская книжка на этом предприятии пищевой промышленности требуется не только тем, кто непосредственно контактирует с продуктами (упаковщики полуфабрикатов), но даже и грузчикам, мойщикам машин и уборщикам производственных помещений.

Вообще, глядя на то, как заинтересованно подростки задают вопросы, разбирают буклеты о наличии вакансий и условиях приема (к сожалению, их заготовили не все работодатели), можно считать, что любая работа будет востребована. Даже у вакансии дворника с минимальной зарплатой в 5 тысяч нашлись свои соискатели.

Девятиклассница Анна Смирнова - одна из тех, кто присмотрел себе эту вакансию:

– Ну и что, что зарплата небольшая. Я живу недалеко, времени у меня это много не займет, поэтому я еще в одно место устроюсь.

Некоторые подростки пришли с родителями. Вот папа, а рядом с ним четверо ребят. Явно не все свои, а друзья или соседи. Начали осмотр с Чикен-Хауса, но постепенно переместились на машиностроительные предприятия.

– Нет… Официант это не мое, лучше пойду грузчиком – мужское занятие, – объясняет один из парней.

А 18-летний Сергей Новоселов нашел себе здесь место работы, которое существенно отличается от вышепредставленных – применением интеллектуальных возможностей: компания «Реклама-Тверь» принимает на работу подростков, которые знают «язык» компьютерного программирования.

– У меня есть знакомые, которые здесь работали. Если все пойдет хорошо, есть возможность подрабатывать не только на каникулах, но и в течение всего года, – говорит Сергей. – Главное, хорошо знать компьютер.

Всего в этот день более 200 вакансий представили около 20 предприятий и частных предпринимателей.

– Мы пригласили старшеклассников, студентов колледжей, а также подростков, состоящих на учете в КДН, – говорит директор Тверского городского центра занятости Ольга Мишулина. – Проделали большую подготовительную работу в поисках работодателей, готовых взять на работу несовершеннолетних.

В ярмарке в этом году участвовали ТВЗ, фирма «Универсал», «Эксмаш», «Тверской порт», ДКС, домостроительный комбинат, полиграфкомбинат и другие. Возможно, там еще остались свободные места. Обращайтесь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Трудовое лето вышло на старт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру