В Тверской области три дня будет проходить Бакунинский праздник

В Тверской области три дня будет проходить Бакунинский праздник
фото: bakunina-fond.ru

15-17 июня в усадьбе Бакуниных Прямухино (Кувшиновский район Тверской области) и в Поведском поречье (Яконовское сельское поселение, Торжокский район, где в д. Казицыно располагалось имение сестры милосердия Екатерины Бакуниной) состоится ежегодный Бакунинский праздник, традиционно проводимый администрацией Кувшиновского района, Благотворительным фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной. В этом году Бакунинские чтения проводятся при поддержке Фонда Президентских грантов и участии Тверского государственного объединенного музея. Ежегодный праздник в усадьбе Прямухино в последние годы собирает множество гостей из разных уголков России. Каждый очаровывается атмосферой старинной усадьбы.

Бакунинские чтения пройдут в два этапа.

15 июня в 17.00 в Славянском зале библиотеки им. А.М. Горького состоится научно-краеведческая конференция по теме «Тверская дворянская усадьба: история и современность».

С докладами выступят краеведы, историки, музейные работники. Состоится презентация нового альбома Фонда Екатерины Бакуниной «Усадьба Бакуниных Прямухино».

16 июня в 11.00 в Прямухино пройдут Прямухинские гулянья, которые начнутся панихидой по дворянскому роду Бакуниных в Свято-Троицком храме, продолжатся концертом духовной музыки в верхнем храме усадьбы в исполнении Губернаторского камерного хора «Русский партес».

В музее Бакуниных состоится концерт русского романса. Концертная программа с участием народных коллективов и исполнителей пройдет на открытой площадке в самом эпицентре праздника. Гостей праздника ждут прогулки по мемориальным местам усадьбы, выставки ремесел, горячая уха из прямухинских прудов, посещение музея Бакуниных и гастрономическая ярмарка.

Бакунинский праздник в этом году будет проходить и в Торжокском районе, в д. Казицыно. 17 июня в Поведском поречье состоится открытие новой самостоятельной и очень интересной части Бакунинского праздника - «Встречи на Поведи». Начало в 11.00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: БАКУНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ, ПРЯМУХИНСКИЕ ГУЛЯНЬЯ И ВСТРЕЧИ НА ПОВЕДИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру