На тверском аэродроме Мигалово прошёл большой праздник

На тверском аэродроме Мигалово прошёл большой праздник

Сегодня, 10 июня, аэродром Мигалово в Твери открыт для всех желающих. Здесь проходит праздник авиации, приуроченный к 75-летию 12 гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии и 196 военно-транспортного авиационного полка.

Как считает губернатор Игорь Руденя, 12 гвардейская военно-транспортная авиационная Минская дивизия - пример для других подразделений ВВС России. Патриотизм, верность долгу и мужество служащих соединения прошли проверку в сражениях Великой Отечественной войны, «горячих точках» и миротворческих миссиях.

В 10.00 началась торжественная часть мероприятия. Торжественным маршем пройдут военнослужащие 12 гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии. Затем в 11.00 в небе над аэродромом фигуры пилотажа выполнят экипажи самолётов А-50, Ан-12, Ан-26, Ан-72, Ан-124, Ил-22, Ил-76, Ту-134 и вертолётов Ми-8.

фото: Никита Беляков

Также авиационную и военную технику можно увидеть на земле. Для гостей праздника подготовили концертную программу, показательные выступления парашютистов и авиамоделистов, полёты воздушных шаров, торговую ярмарку и полевую кухню. Для детей будут работать аттракционы.

12 гвардейская военно-транспортная авиационная дивизия, сформированная в 1943 году, базируется на тверском аэродроме с 1981 года. В 1944 году за образцовое выполнение боевых заданий дивизию наградили орденом Красного Знамени.

В прошлом году военнослужащие провели крупнейшее в истории современной России лётно-тактическое учение. В июне 2018-го тверские лётчики заняли первое место на всероссийском конкурсе «Авиадартс-2018» в номинации «Военно-транспортная авиация».

196 военно-транспортный авиационный полк, входящий в состав 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии, дислоцируется на аэродроме Мигалово с 1992 года.

Для гостей праздника, которые пользуются автомобилями, военные организовали парковочные места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру