Троицкие гуляния в Тверской области собрали более 10 тысяч человек

Троицкие гуляния в Тверской области собрали более 10 тысяч человек

10 июня в Торжокском районе состоялся XXIII межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие   гуляния», в котором приняли участие около 10 тысяч жителей и гостей региона. В троицкий хоровод встали около 300 человек.

- Этот праздник служит патриотическому воспитанию подрастающего поколения, он позволяет прикоснуться к духовным и нравственным истокам русского народа и самобытной культуре Тверской области. Традиции наших предков, которые связаны с днем Святой Троицы, поддерживаются и сегодня, – считает губернатор Игорь Руденя.

Темой праздника в этом году стала «Русь изначальная». Торжественное открытие гуляний посвятили истории русской земли и подвигу святого благоверного князя Михаила Тверского.

Участие в празднике приняли 136 творческих объединений из Тверской области, а также Финляндии, Чувашии, Башкортостана, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Воронежа, Курска и Великого Новгорода. Выступали фольклорные и танцевальные ансамбли, хоровые коллективы, гармонисты, частушечники, цирковые артисты, участники военно-патриотических клубов.

Поучаствовать в русских народных забавах, освоить новое дело на мастер-классах можно было на 20 интерактивных площадках. Также гости имели возможность приобрести изделия мастеров-ремесленников, сувенирную продукцию, фермерские продукты.

Как прошёл праздник можно посмотреть в фоторепортаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру