День России в Твери отметили торжественно

День России в Твери отметили торжественно
фото: Марина Гавришенко

Тот, кто утверждает, что у природы нет плохой погоды, просто не был в Твери 12 июня, в День России. И именно плохая погода в плюсе с обещаниями синоптиков сильных дождей весь день (которые, к слову, так и не случились) стали виновниками того, что в этот день в городском саду, где были запланированы основные праздничные мероприятия, было малолюдно. Те же, кто гулял, несли в руках не логичный для этого дня триколор, а зонтики.

У центрального входа, рядом с фонтаном, проводились конкурсы и викторины на знание истории, географии, символики государства. Чуть позже на эстраде начался праздничный концерт, подготовленный силами тверских коллективов и исполнителей. То, что происходило на сцене, как всегда здорово и профессионально. Лишний раз убеждаюсь: не нужны нам на праздники столичные звезды, свои таланты не хуже.

Но, повторюсь, из-за погоды зрителей, участников конкурсов было очень мало. А обещающее стать весьма зрелищным конно-трюковое шоу, которое должно было состояться в Сахарово, и вовсе пришлось перенести на 17 июня.

При этом никакой дождь не помешал украсить Тверь новыми деревьями. Саженцы липы посадили на улице Советской, яблонь – на Трехсвятской.

Несмотря на то, что День России – выходной, в Правительстве области состоялась торжественная церемония награждения тверитян государственными и региональными наградами.

– Сегодня мы отмечаем один из главных государственных праздников нашей страны – День России. Во все времена Россия крепла и развивалась благодаря своим гражданам. В своем Послании Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что нам надо быть смелыми в замыслах, делах и поступках, брать на себя инициативу, ответственность, становиться сильнее, а значит– приносить пользу своей стране, своему народу, менять жизнь страны к лучшему, – сказал Игорь Руденя, открывая мероприятие.

Всего в этот день было награждено 38 человек. Среди них удивительная женщина Наталья Тарусова из поселка Заволжский Калининского района. В ее семье воспитывается 14 детей, 11 из которых несовершеннолетние. При этом и сама Наталья, и ее муж работают, но в семье создана такая атмосфера взаимной заботы и внимания, где старшие помогают младшим, а младшие слушаются старших. Наталья Тарусова из рук главы региона получила Почетный знак Тверской области «Слава матери».

Отличная новость – благодарности Президента РФ удостоен коллектив тверского Театра юного зрителя, который буквально поразил тверитян в прошлом театральном сезоне. Думается, после такой награды следующий сезон станет еще ярче и интереснее. Также благодарность Президента получила еще одна представительница культуры – Нина Ткаченко, хормейстер районного центра культуры и досуга Пеновского района. Нагрудный знак «За заслуги в развитии Тверской области» получил бессменный директор ДК «Химволокно» Владимир Филиппов.

Знак губернатора «Во благо земли Тверской» вручен шести тверитянам. Среди них – участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Андреапольского района Петр Иванович Федоров, который именно в этот день отмечал 90-летний юбилей.

Это стало для него очень хорошим подарком. Звание «Почетный гражданин Тверской области» присвоено генеральному директору ОАО «Волжский пекарь» Лилии Корниенко. К сожалению, газетный формат не позволяет перечислить всех, кто был награжден в этот день наградами, званиями, почетными грамотами, благодарностями. Но это все, без сомнения, достойные жители тверского региона, которые по праву заслужили и награды, и добрые слова губернатора Игоря Рудени в свой адрес.

Редакция «МК в Твери» присоединяется к поздравлениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2018

Заголовок в газете: 38 заслуженных и награжденных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру