Активисты тщательно присмотрелись к ФАПам в Тверской области

Активисты тщательно присмотрелись к ФАПам в Тверской области

Проверки «фронтовиков» показали, что в некоторых учреждениях нет даже света

Прогнившие полы, отсутствие санузлов и канализации, недоукомплектованность оборудованием – это лишь малая часть нарушений, которые активисты Общероссийского народного фронта выявили в фельдшерско-акушерских пунктах по всей стране. Возникли вопросы к работе ФАПов и в Тверской области.

За здравие

В понедельник, 18 июня, эксперты Общероссийского народного фронта представили интерактивную «Карту доступности медпомощи» в малых населенных пунктах. Цель этого инструмента – зафиксировать проблемы с медпомощью для тех мест, где живут до 2 тысяч человек, то есть определить, хватает ли в медорганизациях оборудования, лекарств, сотрудников, есть ли у персонала доступ к интернету.

Благодаря карте будет понятно, какова потребность в таких медицинских организациях для поселений, где ранее не было учреждений здравоохранения. Также на карте будет отмечено, имеются ли нарушения в закупках медицинских комплексов и товаров для новых модульных медцентров или же при их возведении. Кроме того, она поможет выявить лучшие региональные практики по популяризации здорового образа жизни.

Однако активисты ОНФ приступили к проведению мониторингов в регионах, не дожидаясь запуска нового проекта. И картины, которые открываются, нередко повергают в шоковое состояние. Например, в селе Лэзым Сыктывдинского района (Коми) здание ФАП оказалось деревянной избой, где нет санитарной комнаты, а процедурная и помещение фельдшера разделены занавесками. Санузел находится на улице, а воду для мытья рук и лечебных процедур персонал носит из колодца. Жители пожаловались, что в помещении зимой холодно.

В Новой Вилге (Карелия) амбулатория занимает помещение в жилом доме, огромные окна не открываются, кабинеты не проветриваются. Полы в помещении прогнили и проваливаются, на стенах обнаружился грибок. Ни в одном из обследованных в Карелии амбулаторий и ФАПов не нашлось портативного экспресс-анализатора кардиомаркеров. Практически нигде нет тест-полосок для определения уровня сахара.

Есть и немало примеров, когда местные власти не знают о реальной ситуации. Так, по данным департамента здравоохранения Ярославской области, в деревне Ефимовское ФАП отсутствует. Но в ходе рейда активисты ОНФ обнаружили, что ФАП там работает в обычном режиме, прием пациентов ведется. Выявить все подобные вопиющие случаи в малонаселенных деревнях и селах как раз и призвана «Карта доступности медпомощи».

Включите свет

Тверские активисты Общероссийского народного фронта осмотрели ФАПы в пяти муниципальных образованиях: Бологовском, Торжокском, Кашинском, Кимрском и Рамешковском районах.

- В ходе мониторинга осмотрено больше тридцати ФАПов. Состояние многих вызвало нарекания, но отдельно хотелось бы отметить работу акушерских пунктов, установленных в 2017 году. Несмотря на то, что конструкции совсем новые, к их состоянию есть претензии. Возникают вопросы и к организации работы учреждений, – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тверской области Павел Яковлев. Он подчеркнул, что мероприятия проводились общественниками в рамках исполнения поручения Президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина вести мониторинг ситуации в области здравоохранения на местах.

Как выяснилось, в селе Хотилово Бологовского района в ФАПе отсутствуют свет и вода, не благоустроена прилегающая территория, на поверхности находится септик, который должен быть вкопан в землю. Аналогичные проблемы с ФАПами в селе Никольское Торжокского района и в Калининском районе в селе Беле-Кушальское. В последнем к фельдшерско-акушерскому пункту даже невозможно подъехать на автомобиле. В наиболее приемлемом состоянии находится медучреждение в селе Кучино Кимрского района, но здесь прием пациентов, по словам местных жителей, ведется лишь раз в неделю. По факту всех нарушений в работе ФАПов тверские активисты ОНФ обратились в прокуратуру.

Справка «МК»:

В 2017 году тверские активисты ОНФ обращали внимание на закупку 16 модульных ФАПов, так как некоторые пункты были установлены до момента объявления конкурсных процедур. По выявленным нарушениям Народный фронт обратился в антимонопольную службу, после чего закупка была отменена. Сейчас объявлен новый аукцион на аренду с правом последующего выкупа 22 ФАПов. В их число входят и те 16, которые пытались закупить еще в 2017 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: ОНФ прошелся по ФАПам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру