Единый день голосования обещает перерождение

Единый день голосования обещает перерождение
фото: tagilka.ru

Не успела страна основательно подзабыть главные выборы года – президентские, как из-за очередного поворота истории уже выглядывают следующие. Таков он, избирательный процесс, неостановимый, как смена времен года.

Меньше чем через три месяца в российских регионах выберут 26 губернаторов, из них за 22 напрямую проголосует народ, а четверо пересядут в руководящее кресло из кресла депутата регионального парламента. В свою очередь, выборы в местные законодательные органы пройдут в 16 субъектах РФ. Четыре города обзаведутся новыми мэрами, в 12 регионах освежится состав городских Дум.

Что до Верхневолжья, у нас стартуют 210 избирательных кампаний: одна – по довыборам в Госдуму на место назначенного в Дагестан депутата от 180-го округа Владимира Васильева, 209 – по выборам в органы местного самоуправления. Замещению подлежат 1970 мандатов, а правом голоса наделены свыше 541 тыс. жителей Тверской области, проживающих в ее западной половине и в Заволжском районе Твери.

Чтобы стать кандидатом в депутаты Государственной Думы, можно выдвинуться от политической партии или самостоятельно. В первом случае выдвижение происходит с 16 июня по 21 июля, во втором – с 16 июня по 10 июля. В поддержку кандидата нужно собрать не меньше 16673 подписей граждан. С 25 июня по 25 июля кандидаты могут подавать документы на регистрацию, которая заканчивается 5 августа. И, к слову, у потенциальных народных избранников не должно быть иностранных счетов, а зарубежную недвижимость придется задекларировать.

Особенности довыборов депутата Госдумы по 180-му округу таковы: не будет открепительных удостоверений, досрочного голосования, вновь будет задействована схема «мобильный избиратель» для тех, кто окажется вдали от своего «домашнего» участка.

Чтобы получить право проголосовать по месту пребывания, надо обратиться с заявлением в территориальный избирком с 25 июля по 5 сентября либо в участковый избирком с 30 августа по 5 сентября. Со специальным заявлением в УИК можно обратиться с 6 сентября и до 14 часов 8 сентября. С 25 июля по 5 сентября можно прийти в многофункциональный центр по оказанию госуслуг или в этот же период времени воспользоваться единым порталом госуслуг в Интернете.

Что касается местных выборов, здесь на выдвижение кандидатов отводится время с 25 июня по 29 июля, предусматривается досрочное голосование в территориальных комиссиях с 29 августа по 4 сентября, и в бюллетенях не будет графы «Против всех».

В двух крупнейших городах региона – Твери и Ржеве – на выборах будет задействовано 82 КОИБа (комплекса обработки избирательных бюллетеней). На территории 180-го округа будет вестись видеонаблюдение, а на избирательных участках Торжка, Вышнего Волочка, Ржева и Твери применят металлодетекторы.

Наконец, что касается самого близкого к гражданам звена избирательной системы, участковых избиркомов, то их состав можно назвать устоявшимся, поскольку примерно 80% сотрудников имеют опыт такой работы. Среди членов УИК 14,8% мужчин, 85,2% женщин. В формировании участковых комиссий приняли участие 9 партий, включая парламентские.

Весь этот разгул демократии назначен на Единый день голосования 9 сентября, иначе – 09.09.18. Нельзя не обратить внимания на три девятки в дате. Совпадение ли это?

С позиций нумерологии, число 999 означает переход на другой уровень, олицетворяет завершение, духовное развитие. Сумма цифр составляет 27 = 2+7 = 9. Этот расчет показывает главный смысл числа 999: все возвращается на круги своя, после смерти будет новое перерождение.

И если число 9 указывает на необходимость перемен, призывает к риску и активности во всех делах, то 999 тем более призывает раскрыть свой потенциал и начать активно действовать. Это знак того, что пришла пора поменяться и изменить все вокруг себя. Неплохое напутствие новым народным избранникам.

Справка МК

Карту с адресами участковых и территориальных избирательных комиссий можно найти на сайтах ЦИК РФ и облизбиркома, в котором, к слову, уже заработала «горячая линия». По телефону (4822) 34-81-31 можно поговорить с 10 до 17 часов и в течение всего дня голосования, а номер 8-910-640-11-15 служит для приема СМС от избирателей и кандидатов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Три девятки – знак перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру