Эстетическое образование в Тверской области должно быть бесплатным

Эстетическое образование в Тверской области должно быть бесплатным
фото: paidagogos.com

Образовывать детей и учить прекрасному сейчас очень недешево. Занятия по хореографии минимум за 800 рублей в месяц, в студии изобразительного творчества – порядка 1 тысячи рублей, 45 минут обучения игре на гитаре – 250 рублей. И это в муниципальных учреждениях. А прибавьте к этому необходимые костюмы, краски, инструменты – выходит немалая сумма для среднестатистической семьи.

О том, что необходимо сделать, чтобы отсутствие денег в семье не отражалось на эстетическом развитии ребенка, какую помощь оказывают талантливой молодежи в области, шла речь на заседании регионального правительства. Оно состоялось во вторник, 19 июня, под председательством губернатора Игоря Рудени.

- В Тверской области поддержка молодых людей в сфере искусства является одним из ключевых направлений работы. Это в том числе важная часть региональной стратегии по духовно-нравственному воспитанию детей, – отметил Игорь Руденя, напомнив, что в прошлом году в два раза - с 67 до 122 - было увеличено число стипендиатов, а также размер региональной премии для одаренных детей и молодежи.

О допобразовании в сфере культуры и искусства языком цифр доложил заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский. В музыкальных школах и школах искусств занимается 14,2% детей – на 1,2% больше, чем в среднем по ЦФО. В основном школьники обучаются игре на фортепиано и народных инструментах, живописи, хоровому пению, хореографии.

Для развития юных дарований организованы летний творческий лагерь, пленэр «Времена года». Регулярно проводятся мастер-классы с участием известных российских деятелей культуры и искусства. Тверские таланты представляют регион на российских и международных конкурсах и фестивалях. В них принимают участие около 4 тысяч. В прошлом году лауреатами и дипломантами стали свыше 1,5 тысячи человек. За последние годы увеличилось и число претендентов на губернаторскую премию. Если в 2016 году их было 167 человек, то в этом уже 314.

Значение такой помощи отметил стипендиат Евгений Соколовский, который сегодня является солистом Московского губернаторского оркестра:

- Стипендия – это большая поддержка для начинающих музыкантов, которые решили профессионально заниматься. Эта помощь может быть потрачена, например, на инструменты, что очень важно.

Среди учреждений культуры, реализующих значимые проекты, Евгений Валерьевич как пианист назвал Тверскую филармонию. Для начинающего музыканта сыграть на сцене, где стоит хороший рояль, перед публикой, которая дает высокую оценку, многого стоит.

Кстати, здесь реализуется еще один проект – «Диалог поколений», в рамках которого молодым талантам предоставляется возможность выступать со звездами мировой академической сцены.

- Мы выделяем достаточное количество средств и на содержание подведомственных учреждений, и на их ремонты, выполняем указы Президента по зарплате. А потому главное сейчас – обеспечение максимальной доступности художественного и эстетического образования для всех детей области, особенно для ребят из отдаленных населенных пунктов. Оно должно быть бесплатным, - сказал Игорь Руденя.

Глава региона поручил руководителям отраслевых ведомств совместно с областным министерством по делам территориальных образований и Ассоциацией совета муниципальных образований Тверской области оценить работу учреждений допобразования и в 10-дневный срок представить их полный перечень с указанием платных и бесплатных услуг. А также внести предложения по улучшению деятельности музыкальных школ и школ искусств в части их доступности.

Справка «МК»: Сегодня сеть эстетического образования региона - это 60 учреждений допобразования (15,5 тысячи воспитанников), 3 ссуза ( 614 человек). Также на базе ТвГУ свыше 60 будущих педагогов обучаются по направлениям «Музыкальное образование» и «Изобразительное искусство».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Рояль для гения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру