Тверь в фотографиях: прошлое и настоящее

Тверь в фотографиях: прошлое и настоящее

Одно из запоминающихся зданий Твери – памятник архитектуры позднего конструктивизма, построенный на месте домика Петра I, в котором император останавливался, проезжая через Тверь.

Вопрос о постройке в городе Калинине нового кинотеатра, рассчитанного на 800 зрителей, был окончательно решен в 1936 году. Президиум горсовета вынес решение, в котором говорится:

«Отвести земельный участок площадью 5625 квадратных метров для строительства кинотеатра на 800 мест с летним театром на территории городского сада, в северо-восточном углу, на берегу Волги. Для указанной цели снести около 84 деревьев разных возрастов. Деревья, возможные к пересадке, перенести на другие места» и т. д.

Таким образом, городской сад лишается почти пятой части своих деревьев. На участке, отведенном для строительства, растут прекрасные 40- и 50-летние липы. Около 90 таких лип должно быть уничтожено. Пересадить эти деревья невозможно.

Кинотеатр «Звезда» (конец 30-х годов)

Газета "Пролетарская правда" в номере 59-м от 12 марта 1936 года критикует действия властей:

«Такой выбор горсовета невольно вызывает вопрос: достаточно ли продумано его решение? Так ли застроен Калинин, что единственным выходом для строительства здания нового кинотеатра является порча одного из лучших естественных украшений города и любимого места отдыха людей? Мы предполагали, что городской совет, наоборот, будет заботиться о расширении площади зеленых насаждений в саду и об организации хорошего ухода за растущими там деревьями. Всем известно, сколько энергии и труда положили трудящиеся и советские организации города для расширения зеленых насаждений и как не скоро удастся вырастить каждое посаженное дерево. А здесь так легко подписывается решение уничтожить около сотни многолетних деревьев. Вряд ли это устроит трудящихся избирателей города Калинина, которые вносили в наказ городскому совету требование расширять зеленые насаждения и культурные учреждения города.

Нам кажется, что город имеет ряд более удобных площадок для строительства кинотеатра. В качестве примеров можно указать на левую часть площади Метростроя, ныне «украшенную» пивным ларьком, на пустырь между двумя мостами через Тьмаку, на ряд мест набережной реки Волги, где можно строить кинотеатр за счет сноса одноэтажных и дряхлых построек.

Горсовет должен пересмотреть свое решение».

Горсовет, как мы видим, решение не пересмотрел. Но сейчас мы не можем представить себе набережную без кинотеатра «Звезда».

Главный вход выполнен в виде глубокой ниши между двумя башнями с вертикальными окнами и колоннами в верхней части, боковые фасады оформлены шестигранными колоннами.

Симферополь. Клон "Звезды"

Здание имеет сходство с другим проектом архитектора Виктора Калмыкова — кинотеатром «Родина» в Москве, а также кинотеатром «Октябрь» в Смоленске и «Симферополь» в Крыму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Кинотеатр «Звезда» и его клоны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру