В тверском управлении МЧС поговорили об экологии

В тверском управлении МЧС поговорили об экологии

7 плановых проверок, 36 внеплановых, 30 рейдовых осмотров, 141 дело об административном правонарушении - таковы итоги работы уже в этом году тверского Росприроднадзора. Они были озвучены в управлении МЧС по Тверской области на встрече, инициированной природоохранным ведомством.

Ее участники - все желающие: природопользователи, специалисты заинтересованных структур и просто неравнодушные к природе жители региона. Это уже шестые по счету публичные обсуждения результатов работы ведомства. Они проводятся ежеквартально в рамках реформы госконтроля, которая стартовала в конце 2016 года.

Бизнес взялся за границы

Помимо специализированных вопросов, например, расчеты платы за негативное воздействие, изменения природоохранного законодательства, на таких встречах предпринимателям разъясняется, как избежать нарушений обязательных требований. Это позволяет бизнесу заранее предотвратить возможный ущерб.

О популярности таких встреч говорят цифры: если в первый раз на ней собрались около 30 человек, то в этот – порядка сотни. Среди участников - замначальника отдела экологии ООО «Транснефть - Балтика» Татьяна Карсакова, которая специально приехала на встречу из Санкт-Петербурга. Она поделилась с «МК в Твери» проблемой, с которой столкнулась компания на тверской земле, - отсутствие сведений о площадях и границах особо охраняемых природных территорий. А их, по данным регионального минприроды, 992 на территории более чем в 1 млн га, или около 14 % от всей области.

Магистральные трубопроводы и нефтеперекачивающие станции компании, которые находятся в пяти районах - Кесовогорский, Рамешковский, Торжокский, Селижаровский и Андреапольский, были построены до присвоения территориям статуса ООПТ. И сегодня их необходимо каким-то образом обслуживать. А, как известно, в границах природоохранных зон запрещается любая деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы. И с каждым годом законодательство в этом вопросе ужесточается.

- Конечно, проблема затрагивает не столько конкретно работу службы Росприроднадзора, сколько в целом вопросы природопользования в регионе. Законодательством Тверской области на сегодняшний день такие ситуации не предусмотрены. Не знаю, как этот вопрос законно решают другие предприятия.- поделилась Татьяна Карсакова. – У области на определение границ нет средств. В итоге нам – бизнесу – приходится решать государственные проблемы за свой счет.

ПАО «Транснефть», дочерним предприятием которого и является «Транснефть - Балтика», взяло на себя финансирование работ по определению границ ООПТ. В частности, сейчас решается вопрос по определению зон ограниченного использования в памятнике природы регионального значения «Болото Перфильевское» в Сандовском районе. Задача компании либо выделить территории, в которых будет оговорена работа предприятия, либо установить границы таким образом, чтобы нефтепроводы были исключены из ООПТ.

Минимум отходов, максимум доходов

Еще одна поднятая на встрече тема - исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. С начала 2019 года, согласно требованиям федерального законодательства, деятельность по обращению с ТКО должна быть передана единому региональному оператору. В объявленном в Тверской области конкурсе победило МУП «ТСАХ». Теперь это предприятие будет организовывать уборку и вывоз мусора, а также контролировать этот процесс во всем регионе. Как это нововведение может отразиться в целом на нашей области и на каждом его жителе в частности, «МК в Твери» уже писал в предыдущем номере.

В части обращения с отходами среди положительных моментов можно отметить утвержденную территориальную схему по обращению с ТКО, выбор регионального оператора. Кроме того, на встрече было отмечено, что все больше тверских предприятий вовлекаются в новый механизм экономического регулирования - расширенная ответственность производителей и импортеров товаров за утилизацию отходов (РОП). В соответствии с ним предприятиям предлагается либо утилизировать часть утратившей потребительские свойства продукции, либо уплатить немалый экологический сбор. Таким образом, законодательно заложена новая модель обращения с отходами, которая нацелена на увеличение объемов утилизации и вторичного использования отходов и сокращение их вывоза на полигоны.

Сегодня в области работает 11 полигонов, два из которых могут принимать ТКО, остальные 9 – ведомственные. И этого, по мнению руководителя управления Росприроднадзора по Тверской области Алексея Кузьмина, вполне достаточно.

- Новые полигоны региону не нужны, с каждым годом законодательство ужесточается и запрещается все больше и больше групп отходов к захоронению, например, уже не принимаются покрышки автомашин, - рассказал Алексей Кузьмин. – Полигоны – серьезный ущерб окружающей среде, которая достанется нашим детям. И их руководители должны понять, что такой бизнес требует серьезных вложений на последующую рекультивацию. Сегодня же никто ни копейки не откладывает на эти цели.

Собственно, говоря о восстановлении земель, Алексей Кузьмин отметил, что до сих пор не утверждена региональная программа, которая предусматривает рекультивацию имеющихся объектов размещения отходов и строительство новых полигонов. А это не позволяет региону претендовать на получение средств на эти цели из федерального бюджета.

Более того, с 2019 года за отчетный 2018 год обязанность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения ТКО возложена на регионального оператора. Однако эта расходная часть пока не заложена в утвержденный РЭК тариф, что повлечет недополучение местными и региональным бюджетами значительной суммы.

Снег тоже опасен

Рассказывая о контрольно-надзорной деятельности, Алексей Кузьмин отметил, что за последний год ведомство уделяло пристальное внимание незаконному водопользованию и перегораживанию 20-ти метровой береговой полосы федеральных водоемов: Иваньковского и Угличского водохранилищ, Селигера, Волги. И если раньше за незаконный забор или пирс нарушитель мог отделаться штрафом в тысячу рублей, то теперь подход изменился. Материалы проверки направляются в природоохранную прокуратуру, откуда иск передается в суд. Незаконное ограждение могут снести, если нарушитель не оформит договор водопользования. Если в прошлом году по водным статьям было порядка 15 постановлений от Росприроднадзора, то в этом их число подходит уже к ста.

Рассказал Алексей Кузьмин и про борьбу с несанкционированными свалками и вывозом ТКО. В ходе совместных рейдов с сотрудниками УМВД и Роспотребнадзора проверяются водители мусоровозов. Например, в Кимрах и Кашине жители фиксируют фуры с московскими номерами, которые, как выяснилось, отношения к столице не имеют. Машины, по словам Алексея Кузьмина, либо сданы по договорам лицензированным организациям региона, либо были взяты в лизинг в московских банках.

На встрече вспомнили о прецедентном для Тверской области деле – размещении грязного снега после расчистки дорог. В Росприроднадзор с жалобой на складирование снежных масс обратился житель региона. В ходе расследования выяснилось, что возле деревни Сакулино Калининского района на участке площадью 75 тысяч кв. метров образовалась гора загрязненного снега. А за складирование и содержание этого земельного участка отвечает МУП «ЖЭК» Твери. Взятые пробы показали, что этот снег относится к отходам 4-го класса опасности, а лицензии на их размещение у предприятия нет. Управлением составлены соответствующие протоколы, материалы направлены в суд.

Пользование водными объектами без правоустанавливающих документов и загрязнение водоемов в результате аварийных сбросов – еще один вид наиболее частых нарушений. Резонансное дело связано с загрязнением реки Межурка и сбросом в нее АО племзавод «Заволжское» сточных вод с превышением ПДК ряда веществ. Ущерб составил свыше 248 млн рублей. Сейчас материалы дела находятся на рассмотрении у арбитражного суда. В Росприроднадзоре убеждены, что своевременная установка качественной системы очистки стоков не привела бы к таким проблемам.

Сообщить о нарушениях природоохранного законодательства можно на круглосуточный номер горячей линии Управления Росприроднадзора по Тверской области 8 915 705 2488.

Кстати

Лучшие предприятия в сфере экологии по итогам 2017 года были отмечены благодарностями управления Росприроднадзора по Тверской области. Среди них - медиахолдинг «РИА «Верхневолжье», куда входит «МК в Твери». Коллектив награжден за активную гражданскую позицию и освещение событий в сфере экологии Тверской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Вода, мусор и особые территории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру