Тверские суворовцы могут переехать из привычного места

Тверские суворовцы могут переехать из привычного места
Фото: СВУ г. Твери

Восстанавливать имеющие корпуса, использовать прилегающую территорию для строительства новых зданий или переезжать в другое место, где вся инфраструктура будет соответствовать современным требованиям к образовательным учреждениям, – такая дилемма стоит сегодня перед старейшим военным училищем России.

Вопрос проекта реконструкции комплекса Тверского суворовского училища был поднят на рабочем совещании в субботу, 30 июня, в региональном правительстве. Участие в нем приняли губернатор Тверской области Игорь Руденя и заместитель министра обoроны РФ Тимур Иванов.

Напомним, что училище начало свою работу в здании бывшей духовной семинарии, построенной в 1858 году. В годы Советской власти здесь находилась средняя школа, а в первые годы Великой Отечественной размещался военный госпиталь. И понятно, что корпуса с более чем вековой историей не могут соответствовать техническим условиям и инфраструктуре современного учебного заведения. Больше всего претензий к помещениям, где размещаются столовая и казармы.

Вопрос о реконструкции и модернизации здания, имеющего архитектурную и культурную ценность, актуален также в связи с приближением юбилея СВУ. В 2018 году оно отмечает 75 лет со дня основания.

В 1943 году оно комплектовалось мальчиками в возрасте 8-13 лет из числа детей воинов Красной Армии и сирот, чьи родители погибли на войне. 1 декабря 43-го здесь прозвенел первый звонок, возвестивший о начале занятий. 19 декабря 1943 года училищу было вручено Боевое Красное Знамя и грамота Президиума Совета СССР. Этот день является ежегодным праздником учреждения.

Первый выпуск суворовцев состоялся в августе 1948 года. Всего за годы существования в Тверском СВУ было 70 выпусков. Училище окончили свыше 15 000 юношей, более 70 стали впоследствии генералами.

Сегодня оснащенности Тверского СВУ позавидуют многие учреждения образования: отдельные лаборатории физики, химии и биологии, четыре лингафонных и два мультимедийных кабинета для изучения иностранного языка, три спортзала, стадион и спортивный городок, библиотека и читальный зал на 60 мест. В училище внедрена система управления обучением LMS-школа - программа для создания и распространения различных, в том числе учебных материалов, отслеживания успеваемости. Воспитанники в любой момент могут посмотреть распорядок дня, расписание уроков, меню столовой, объявления и план мероприятий. Кроме того, развиты различные направления допобразования: лингвистическое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое. А в прошлом году открылся класс первоначальной летной подготовки.

- Необходимо еще раз провести анализ всего комплекса зданий училища и прилегающей территории, а также предусмотреть возможность размещения учебного заведения на новой площадке с учетом технических условий и его инфраструктуры, - сказал Тимур Иванов.

- Правительство Тверской области готово оказать необходимое содействие Министерству оборoны России в реализации проекта реконструкции комплекса училища. Исполнительным органам государственной власти будут даны поручения по решению необходимых вопросов, - отметил Игорь Руденя.

В ближайшее время планируется разработать техническую документацию на ремонт фасадов, кровли основного корпуса, замену оконных блоков и ограждения.

Совместно с Правительством региона будут также рассмотрены перспективы дальнейшего использования ряда объектов имущественного комплекса Миноборoны России на территории Твери и области.

В случае если переезд Тверского СВУ станет единственно возможным вариантом, в старых корпусах после ремонта может разместиться Дом юнармейцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Суворовцы меняют дислокацию?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру