В 20-й раз в Калязин пришел Волжский крестный ход

В 20-й раз в Калязин пришел Волжский крестный ход

И в 20-й раз он завершился межрегиональным фестивалем светской и духовной музыки, который за два десятилетия своего существования стал одним из самых популярных музыкальных событий Тверской области.

-Наш фестиваль уникальный, - говорит один из организаторов, художественный руководитель тверской «Пролетарки» Анастасия Циотенко. – Я знаю, что есть фестивали хоровой музыки, есть фестивали музыки церковной, которые проводятся чаще всего при храмах, в церковных приходах. Но фестиваль в Калязине – единственный в своем жанре. Он объединяет исполнителей духовной и светской музыки, здесь с одной и той же сцены звучат и бардовские песни, и духовные, и эстрадные… Такой «диапазон» привлекает самых разных исполнителей не только из нашей области, но и из других регионов.

Двадцать лет назад именно руководство «Пролетарки» предложило замечательную идею – завершать Волжский крестный ход масштабным фестивалем, где на сцену выходили бы и известные артисты, и начинающие. Фестиваль духовной и светской музыки в Калязине традиционно бывает под открытым небом. В прошлые годы, когда фестиваль проходил на берегу Волги, он начинался колокольным звоном знаменитой полузатопленной колокольни, символа Калязина. Последние годы решили обойтись без подобного оформления: спасатели предупреждают, что лишний раз подниматься на колокольню небезопасно. Тем не менее на фестиваль собираются сотни людей – и местные любители музыки, и паломники, прибывшие в Калязин с Волжским крестным ходом, и столичные жители, способные оценить уникальность подобного фестиваля.

В нынешнем году на фестиваль приехало более двух десятков самых разных творческих коллективов. Были ветераны, которые приезжают в Калязин уже много лет, как, например, кимрский ансамбль народной вокальной студии "Струны души" (руководитель – Лариса Стрельникова). Или ансамбль «Колокола России» - каждый год они везут в Калязин целую машину «аппаратуры» - полный комплект храмовых колоколов.

Своеобразным «песенным символом» фестиваля стала местная исполнительница Наталья Лебедева, которая к каждому фестивалю репетирует новый цикл песен. Песни Наталья сочиняет сама, их тематика удивительно пересекается с обеими «ипостасями» фестивальной программы, светской и духовной. Она поет о Смутном времени, испытании веры, полководце Скопине-Шуйском… У нее есть преданная группа поклонников, которые каждый год едут на фестиваль прежде всего для того, чтобы послушать новые песни Натальи Лебедевой. И она не разочаровывает своих поклонников.

За многие годы гостями фестиваля в Калязине побывали творческие коллективы из Московской, Вологодской, Ленинградской, Костромской, Ивановской областей. В этом году приехал народный академический хор «Гамма» из Ярославля. Ярославцы пришли в полный восторг от калязинского фестиваля, обещали приезжать еще. В следующем году обязательно хотят приехать другие дебютанты нынешнего фестиваля. Трио «ЛоЛеАн» из Максатихи поразили публику редким сочетанием фольклорных мотивов и эстрадных песен. Народный академический ансамбль «Миниатюра» из Кимр порадовал профессиональным исполнением русских песен, а солисты Калязинского Дворца культуры Екатерина Замурьева и Даниил Мухин специально для выступления на фестивале отрепетировали классические духовные песни – «Прости, Господь» и «Сто святых церквей».

Директор калязинского ДК Наталья Гудкова призналась, что на нее сильнейшее впечатление произвели самодеятельные артисты из приходского хора Вознесенского храма (художественный руководитель - Сусанна Баклунова). «Они переживали, потому что впервые участвовали в нашем фестивале, но стали самыми запоминающимися дебютантами за много лет, пели чисто, сильно, уверенно».

Несмотря на то, что для традиционных песенных фестивалей Калязинский фестиваль духовной и светской музыки явный «неформат», в нашей области у этого мероприятия сложилась хорошая репутация. Да и Волжский крестный ход благодаря этому становится ближе к светской жизни, получая такой мощный фестивальный заключительный аккорд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Песни духовного звания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру