В Твери строят самое просторное жильё премиум-класса в ЦФО

В Твери строят самое просторное жильё премиум-класса в ЦФО

Недавно аналитики ЦИАН изучили первичный рынок элитного жилья в регионах центральной части России. Сравнив цены застройщиков, они составили рейтинг областей по максимальной стоимости апартаментов в новостройках.

Здесь Тверская область заняла 8-е место из 17, оказавшись посередине списка. Результат достигнут благодаря пентхаусу в жилом комплексе «Эталон», который пока еще не достроен. Ввод в эксплуатацию запланирован на 4-й квартал 2019 года. Самая дорогая квартира здесь стоит 12,99 млн рублей. По площади самого дорогого жилища Тверь лидирует, у пентхауса она составляет 376,59 кв.м. Правда, сюда же входит и огромная терраса, которая занимает 151 «квадрат».

Однако чисто в ценовом измерении Верхневолжье находится где-то в нижней трети рейтинга, поскольку самое дорогое жилье, ожидаемо расположенное в Подмосковье, продается за 42 млн рублей. За эту сумму можно стать владельцем квартиры площадью 166,5 кв.м в малоэтажном жилом комплексе «Парк Рублево». Территориально эта новостройка 2016 года относится к городскому округу Красногорск, проект расположен между МКАД и набережной Москвы-реки.

При составлении рейтинга, чтобы сбалансировать шансы регионов, эксперты решили исключить Москву. Ведь в столичном городе самое дорогое элитное жилье в новом ЖК «Царев сад» обойдется в запредельный 1 млрд 720 млн рублей, и с такой суммой конкурировать просто некому.

На 2-м месте после Подмосковья Липецкая область и жилой комплекс «Континент» в центре столицы региона. В этой новостройке предлагается квартира площадью 296,7 кв.м и стоимостью 29 млн рублей. Ввод в эксплуатацию – 1-й квартал 2019 года.

Замыкает тройку призеров Воронеж, где максимальная стоимость жилья в новостройке составляет 22,79 млн рублей. Это двухуровневая квартира площадью 284,46 кв.м.

На 4-м месте Калуга. Здесь ценовой максимум все еще удерживается в жилом комплексе, который вот-вот лишится статуса новостройки. «Дом на Кирова, 23» был введен в эксплуатацию почти 5 лет назад, но и теперь в нем еще остались в продаже квартиры от застройщика. Из них самая дорогая – это двухуровневый пентхаус 262,5 кв. м, приобрести который можно за 21 млн рублей.

5-е место занимает Смоленская область. Двухуровневый пентхаус площадью 287,6 кв.м в жилом комплексе «Никольская слобода» оценен в 16,39 млн рублей.

На 6-м месте еще один пентхаус. Это двухуровневая квартира в 192,4 кв.м с просторной террасой в жилом комплексе «Центральный» в Ярославле. За эту жилплощадь просят 15,78 млн рублей.

В Туле, занимающей 7-е место рейтинга, за самый дорогой двухуровневый пентхаус площадью 177 кв.м в строящемся ЖК «Свобода» просят 13,28 млн рублей.

Восьмой по цене, напомним, идёт Тверь: 12,99 млн рублей за рекордные 376,59 кв.м площади.

Остальные 9 субъектов ЦФО расположились следующим образом: Владимирская область (9-е место, 12,6 млн рублей), Тамбовская область (10-е место, 11,92 млн рублей), Костромская область (11-е место, 10,44 млн рублей), Рязанская область (12-е место, 10,09 млн рублей), Белгородская область (13-е место, 9,8 млн рублей), Брянская область (14-е место, 8,91 млн рублей), Ивановская область (15-е место, 7,26 млн рублей), Курская область (16-е место, 5,66 млн рублей) и Орловская область (17-е место, 4,54 млн рублей).

В целом по России ЦФО занимает лидирующую позицию по уровню цен в новостройках. На высокие показатели влияет помимо прочего и относительно небольшое удаление регионов от столицы.

При составлении рейтинга самой высокой стоимости квартир в новостройках отбирались предложения в строящихся и готовых домах, введенных в эксплуатацию не более 5 лет назад (этот срок установлен как гарантийный для новых жилых домов). При этом для готовых проектов применялось дополнительное условие: учитывались только квартиры, реализуемые без отделки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Элитных окон негасимый свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру