Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения тверского поэта Андрея Дементьева

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения тверского поэта Андрея Дементьева
фото: expert17.ru

16 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого поэта Андрея Дементьева. Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области ушёл из жизни 26 июня. 19-20 июля в столице Верхневолжья, на родине мэтра, пройдут поэтический форум и масштабная концертная программа, посвящённые нашему выдающемуся земляку.

По мнению Губернатора Тверской области Игоря Рудени, творческое наследие Андрея Дементьева является народным достоянием. Принято решение, что одну из улиц в Твери назовут именем Андрея Дементьева. Кроме того, в честь знаменитого земляка в регионе учредят премию для победителей ежегодного конкурса молодых поэтов.

19 июля в единственном в России Доме поэзии, который был основан в Твери по инициативе Андрея Дементьева и в этом году отмечает 5-летие, откроется молодёжный поэтический форум «Поэзия – рискованный полёт». Участниками форума станут начинающие авторы — лауреаты и победители Всероссийского конкурса «Зелёный листок», учреждённого Андреем Дементьевым.

В числе почётных гостей - писатель, публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; поэт и публицист Юрий Кублановский; литературовед, критик, обладатель Российского национальной литературной премии «Большая книга», обозреватель «Литературной газеты» Павел Басинский; поэт, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. М.А. Горького Геннадий Красников; певец и композитор Марк Тишман, Народный артист России Валерий Баринов.

Торжественное открытие форума пройдёт 19 июля в 15:00. В рамках церемонии состоится передача Дому поэзии бюста Андрея Дементьева работы скульптора Григория Потоцкого.

В 16:00 начнутся выступления лауреатов и победителей конкурса «Зелёный листок». В этот же день Юрий Поляков, Геннадий Красников, Юрий Кублановский, Валерий Баринов и Марк Тишман проведут творческие мастер-классы для участников поэтического форума.

20 июля в 12:00 молодые поэты и их наставники возложат цветы к первому в стране памятнику поэтам-шестидесятникам, на котором обозначены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Бэлы Ахмадулиной, Андрея Дементьева. В расположенном здесь же Сквере поэзии прозвучат строки из стихотворений этих выдающихся авторов в исполнении известных артистов.

Около Дома поэзии, а также на Театральной площади будет работать книжная аллея, где жителям и гостям города представят книги поэтов 20 века.

В ходе форума в Доме поэзии откроется выставка произведений из фонда Государственного музея-заповедника Сергея Есенина, посвящённая жизни и творчеству поэта. Андрей Дементьев считал Сергея Есенина гениальным поэтом и посвятил ему ряд своих стихотворений.

В 17:00 в Твери состоится концерт-посвящение Андрею Дементьеву «И всё-таки жизнь прекрасна, что б ни случилось в ней…». На Театральной площади соберутся знаменитые артисты и деятели культуры, многочисленные почитатели таланта Андрея Дементьева, друзья и воспитанники Дома поэзии.

В концерте примут участие Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Зураб Церетели, которые уже не раз приезжали в Тверь вместе Андреем Дмитриевичем. Перед жителями и гостями столицы Верхневолжья выступят Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Квадро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру