В Тверской области круглогодично будут выращивать виноградных улиток

В Тверской области круглогодично будут выращивать виноградных улиток
фото: pixanews.com

19 июля в Калязине Тверской области будет открыта улиточная ферма, где любой желающий сможет познакомиться с процессом выращивания моллюсков и попробовать блюда из них. На открытии будут презентованы новые для региона туристические продукты. В их числе - экскурсия на ферму и готовящийся к открытию тематический музей.

На улиточной ферме установлено современное оборудование, включающее автоматизированную систему туманообразования и вентиляции. На площади в 1200 кв.м. располагаются закрытые вольеры, позволяющие выращивать виноградных улиток круглогодично, а также дегустационный зал. Для инкубации и выращивания молодых особей оборудовано отдельное помещение. На территории планируется обустроить открытые вольеры на летний период.

Для разведения закуплено более 200 кг виноградных улиток. В дальнейшем планируется увеличить это количество в 2 раза.

Ферма находится на территории яхт-клуба «Калязин», который ежегодно посещают порядка 10 тысяч человек.

В текущем году в Тверской области на поддержку малого и среднего бизнеса в создании кемпингов, сервисных зон, этнопарков и других туробъектов заложено 10 миллионов рублей. Также предусмотрены гранты предпринимателям на открытие негосударственных музеев и агроферм и субсидии инвесторам, реализующим на территории региона  проекты в сфере туризма.

- В 2017 году была принята госпрограмма «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018-2023 годы, в которой определены главные задачи – рост турпотока и создание современной туристской инфраструктуры, — отметил губернатор Игорь Руденя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру