Мы запомним её такой: Тверь простится с Натальей Серовой

Мы запомним её такой: Тверь простится с Натальей Серовой
Фото: соцсети

16 июля не стало Натальи Серовой. Ее уход просто потряс город. Известный общественный деятель, предприниматель, меценат, основатель и генеральный директор компании «Новоторжская ярмарка», президент тверского благотворительного фонда «Отчий дом», но это, наверное, даже вторично. В первую очередь – настоящий, добрый, отзывчивый человек, мама троих детей, красивая женщина, которая делала жизнь вокруг себя ярче и интереснее.

Она была бесконечным генератором идей и проектов. И то, что задумала, всегда доводила до конца, в итоге удивляя всех своей нестандартностью, креативом и умением даже будний серый день превратить в праздник.

Когда-то она с нуля организовала небольшое предприятие, ставшее одним из самых известных брендов в Тверской области, – «Новоторжская ярмарка». Наталья Юрьевна была автором и идейным вдохновителем творческих проектов, таких, как меховые показы на российских и международных модных фестивалях, фотопроекты в журналах федерального уровня; создателем и организатором конкурса «Мисс Новоторжская ярмарка», основателем единственного в России Международного конкурса «Меховая промышленная мода», боролась за восстановление меховой отрасли в России.

Год назад по инициативе Натальи Юрьевны в Твери был создан фонд «Отчий дом» для помощи талантливым землякам. Его гимном стала песня на стихи Андрея Дементьева. Тоже недавно ушедший из жизни поэт был кумиром Натальи Серовой, с которым она была очень дружна. По трагическому совпадению она умерла в день, когда ему исполнилось бы 90 лет.

Она жила ярко и интересно, умела сплачивать людей, в последние годы занялась литературным творчеством, благодаря нестандартным подходам стремительно и успешно развивала свой бизнес, всегда была весела, позитивна, всегда успевала уделять внимание тем, кто рядом. И только самые близкие люди знали, с каким трудом временами ей это давалось. Последние восемь лет Наталья Серова боролась со смертельной болезнью, и верилось, что как всегда она доведет дело до конца, что случится чудо - и она выйдет в этой борьбе победительницей.

Но, к сожалению, чудес не бывает, если речь идет о смертельном заболевании. Горько осознавать, что этого человека больше с нами нет.

Десятки людей передают в соцсетях соболезнования матери, мужу, детям Натальи Юрьевны, пишут слова искреннего сожаления, которое трудно выразить.

«Сегодня перестало биться сердечко нашего Ангела-Хранителя! Еще так много нереализованных планов, смелых решений, добрых намерений, ей так хотелось обнять весь мир и всем помочь! Наталья Серова - ты наша душа и свет! И всегда будешь с нами!»

«Наталья Юрьевна, спасибо Вам за поддержку. Мы получили ее от Вас в непростой для нас момент. И благодаря вам продолжаем творить».

«Казалось, что для нее нет ничего невозможного. Человек, который ставил цели и достигал их, шел вперед и вел за собой людей. Личность. Она никогда не сдавалась. Очень хотелось верить, что и здесь Наталья окажется сильнее, что она справится с недугом, но увы...Ушла из жизни красивая, сильная, очень умная женщина. Тяжело смириться с этим уходом. Не хочется верить. Это большая потеря для всех, кто знал Наталью Юрьевну».

В одном из последних интервью журналу «Точка зрения» она сказала: «Никому в одиночку не под силу изменить целый мир. Но я точно могу обустроить пространство вокруг себя, одновременно сделав его комфортным для окружающих. Быть может, дело еще и в том, что я столкнулась с очень серьезным заболеванием, долго лечилась, и этот тяжелый отрезок времени сильно изменил нас с мужем. Мы стали понимать, что жизнь может закончиться неожиданно. И главное в ней – чувства и эмоции, осознание какого-то смысла... Все проекты, связанные с поддержкой культуры и искусства, которыми я занимаюсь в фонде «Отчий дом», – отражение моей личности».

Ее жизнь действительно закончилась неожиданно. Но память о ней у всех, кто близко знал Наталью Серову, останется навсегда. Она была такой, как на этом фото, приветливой и улыбчивой. И мы запомним ее такой.

Слова соболезнования в связи с уходом из жизни Натальи Серовой её родным и близким выразил губернатор Тверской области.

________

Прощание с Натальей Серовой состоится 18 июля в Доме меха Новоторжской ярмарки (Тверь, пос. Химинститута, 51) с 11:00 до 12:00. Отпевание — в 12:30 в Воскресенском Кафедральном соборе (Баррикадная, 1). Похоронят Наталью Серову на кладбище Дмитрово-Черкассы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру