День города в Твери прошел «без фанатизма»

День города в Твери прошел «без фанатизма»
фото: Кристина Белякова

Если в прежние годы в искренней заботе о веселящемся народе власти перекрывали не только центр, но и подступы к нему, включая мосты, то нынче веселье прошло, можно сказать, в лайт-варианте. Приметой времени стали рамки металлодетекторов на входах и выходах с территории праздника: усиленные меры безопасности в связи с чемпионатом мира по футболу ещё действовали. Но благодаря корректности полиции напрягало это не очень.

Глядя по сторонам, корреспондент «МК в Твери» пытался понять, чем отличается этот День города от предыдущих. Внешне всё было словно под копирку: по Волге гребли юные гребцы на призы администрации Твери, в горсаду торговали дорогим шашлыком, варёной кукурузой, сахарной ватой и мороженым, а на Советской – всякой развесистой хохломой. На сценах по всей Твери выступали народные вокально-танцевальные коллективы и звёзды тверской эстрады. Разве что уличный баскетбол переместили с набережной Афанасия Никитина к Дворцу спорта «Юбилейный», да парашютисты больше не развлекали зевак посадкой на воду.

Потом стало понятно: в прежние годы толпы гуляющих, перемещаясь с улицы на улицу, словно бы ожидали, что вот-вот их кто-то развеселит, устроит необыкновенное волшебство. Теперь же состав праздничного меню всем примерно ясен, и те, кого оно не устраивает, заранее уехали на дачу, а оставшиеся поняли, что их веселье в их собственных руках, и старались получить побольше хорошего настроения от всего, что происходило вокруг. И без всякой толкучки.

Даже в «облегчённом» от дачников варианте праздника происходило многое. На День города приехали делегации из городов-побратимов Твери: Хямеенлинны (Финляндия), Оснабрюка (Германия), Безансона (Франция), Велико Тырнова (Болгария), Монтемурло (Италия), Инкоу (Китай), Капошвара (Венгрия), Буффало (США). Они приняли участие в возложении цветов к памятнику князю Михаилу Тверскому, под знаком 700-летия подвига которого проходят многие события этого года в нашей губернии. Затем энтузиасты исторической реконструкции продемонстрировали, как дрались на саблях и мечах монголо-татарские воины и крестоносцы. Ценители более спокойных развлечений могли отдать дань уважения богатой истории края участием в пешеходных экскурсиях по областному центру под рубрикой «Средневековая Тверь» - в исполнении знатоков вопроса весьма интересное мероприятие.

Не обошлось, разумеется, без торжественной части. Роль «колонного зала Дома союзов» сыграла в этот жаркий полдень Театральная площадь. Её оснастили посадочными местами, которые заняли зрители постарше. Им было интересно послушать поздравление губернатора, озвученное зампредом правительства Андреем Белоцерковским.

«Тверь является экономическим, культурным и научным центром Верхневолжья, по праву носит звание города воинской славы. Этот год для древней столицы тверской земли, которой исполнилось 883 года, проходит под знаком 700-летия духовного подвига небесного покровителя города Твери, святого благоверного князя Михаила Тверского, и 650-летия преставления его супруги, святой благоверной княгини Анны Кашинской. Наследие предков, талантливые и трудолюбивые люди, большой потенциал города – это надежная основа для дальнейшего развития Твери», – говорится в поздравлении.

Самые талантливые и трудолюбивые удостоились наград областной и городской власти. Когда прозвучала номинация «Лучший цветник», подумалось, что тверские дворы сегодня переживают своеобразный ренессанс. Да-да, после безвременья девяностых и борьбы за парковочные места в «сытых нулевых» у людей вновь появилось стремление жить в красоте и уюте, который начинается с дворовой территории. Вместо окурков и бутылок под окнами вновь разбиваются яркие клумбы. Жаль, что пока не везде – есть и такие дворы, где даже асфальт не меняли полвека. Но хочется верить, что синергия людской инициативы и государственных программ по благоустройству поможет Твери стать одним из самых привлекательных и удобных для жизни городов, и у всяческих мизантропов будет всё меньше поводов ворчать, что затратам на праздник можно было бы найти более разумное применение.

Завершением 883-го дня рождения Твери по традиции стал праздничный фейерверк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Град облегченный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру