На Селигере прошел гастрофестиваль

На Селигере прошел гастрофестиваль
фото: Кристина Белякова

Не просто конкурс для рыболовов и поваров, а настоящий праздник для гурманов и туристов собрал в Осташковском районе сотни гостей.

В минувшую субботу, 14 июля, на живописном берегу озера Сиг в деревне Петриково, на базе отдыха СДЛ, было, как говорится, яблоку негде упасть. Именно здесь несколько лет назад проходил первый «Рыбник». Этот – уже четвертый по счету.

Жюри оценило чудо-юдо

Гастрофестиваль «Селигерский рыбник» действительно можно назвать праздником для любителей традиционной русской кухни. Его главная идея - возрождение местной традиции, приготовление рыбного пирога. Безусловно, эту выпечку готовили на Руси давно и практически повсеместно. Но особенность селигерского пирога – наличие в начинке зеленого лука и использование ржаного теста, которое придает особый вкус блюду.

На празднике главный герой, селигерский рыбник, был представлен во всем многообразии. Желающие могли попробовать блюда, приготовленные именитыми поварами по старинным рецептам.

Помимо пирогов и ухи кулинары удивили гостей напитком под названием «Клюквич», который якобы избавляет не только от жажды, но и от болезней. В его составе - лесная клюква, можжевеловые ягоды, хрен и 15 специй.

Собственно, гости занимались не только дегустацией. Организаторы - администрация Осташкова, фонд сохранения русской кухни «Русская поварня», министерство туризма Тверской области и региональная ассоциация туризма - подготовили для участников праздника развлечения на любой вкус.

Фестиваль стартовал ранним утром с рыбной ловли. Лучший результат - 2 кг 615 граммов – показал Алексей Лопатин из Селижарова. Несмотря на победу, улов не обрадовал мужчину: в присутствии жюри клевали только небольшие окушки, подлещик пошел уже после итогового взвешивания. Самая юная участница конкурса 14- летняя Ангелина Суховеркова рассказала, что к рыбалке ее с четырех лет приучили дедушка и бабушка, которая не только коптит и вялит рыбу, но и печет отличные пироги.

В полдень стартовала официальная церемония открытия фестиваля. Самым волнительным этапом стали дегустация и выбор победителей в приготовлении рыбных пирогов, сделанных как профессионалами, так и кулинарами-любителями. 15 команд представили на суд жюри, которое возглавил бренд-повар Максим Сырников, свои блюда: выпечку в виде зубастых хищников - обитателей озер, пироги с лебедями, кулебяки с причудливыми завитушками. Конкурсная комиссия оценивала их по трем критериям: вкус, внешний вид и следование традициям.

Первое место поделили сразу два конкурсанта. Представители Богородицкого Житенного женского монастыря испекли «Чудо-юдо рыбник-кит» плюс для удобства дегустаторов маленькие расстегаи, такие же по вкусу, как сам пирог. Вторым победителем стала жительница Осташкова Вера Мацокина, которая приготовила по особому рецепту икорник. Начинка такого пирога - икра леща.

Селигерский рыбник – далеко не единственный бренд этой территории. Гости праздника могли познакомиться с еще одной местной достопримечательностью, игрой «селигерские рюхи», и кинуть скалбу – так называется бита. Игра командная: игроки делятся на два дома, обычно в команде 6-7 человек. Цель - выбить все рюхи противника, бросив как можно меньше скалб. При хорошем ударе с разворотом, как рассказал журналистам руководитель Осташковского отделения федерации городошного спорта России Александр Логутов, мастера за один раз выбивают по 15 рюх.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы от звездных поваров, в частности, по приготовлению рыбных биточков с обязательным добавлением куриного филе. Была ярмарка местных продуктов и рыбный базар с рыбой, копченной различными способами, известными только на Селигере.

Регион ждет гостей

В 2018 году в туристический календарь региона включено порядка 40 наиболее значимых событий. В июне состоялся гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…». В прошлом году он занял третье место в номинации «Лучшее деловое мероприятие» в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards».

Еще одно событие в сфере гастрономического и событийного туризма – фестиваль карельского пирога «Калитка», который проходит каждое лето в селе Толмачи Лихославльского района. На 23-й международной туристской выставке «Отдых Leisure-2017» в Москве мероприятие победило в конкурсе «Туристский бренд: лучшие практики- 2017».

В Кашине традиционным стал летний фестиваль каши, где выбрали кашевара года и лучшую кашу праздника — полбу.

Знаковой дате - 700-летию духовного подвига князя Михаила Тверского, а также 650-летию преставления княгини Анны Кашинской и 100-летию мученической кончины царской семьи был посвящен традиционный Волжский крестный ход, который прошел со 2 по 30 июня и охватил 24 муниципалитета Тверской области.

Кроме того, в июне в селе Василево под Торжком прошел фольклорный праздник «Троицкие гулянья». Летом на территории региона также состоятся исторический фестиваль «Былинный берег», музыкальный фестиваль «Нашествие» и другие события.

При всем богатстве выбора наиболее значимым событием 2018 года в культурной сфере Верхневолжья предсказуемо становится 700-летняя годовщина духовного подвига князя Михаила Тверского, которая будет отмечаться в декабре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Кинули скалбу, напились клюквича

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру