Полторы тысячи тверских юношей отправились служить Родине

Полторы тысячи тверских юношей отправились служить Родине

В воскресенье закончился весенний призыв молодых людей из Тверской области в ряды Российской армии. Последними, а точнее, крайними, как наверняка поправят военные, из областного военкомата отправились юноши, которым предстоит провести год в одной из самых элитных частей – Преображенском полку.

В почетном карауле пополнение

Накануне корреспондент «МК» побывал в военкомате, узнал предварительные итоги завершающейся призывной кампании, а также познакомился с теми, кого можно по праву называть лицом Российской армии.

Стоит отметить, что 154-й отдельный комендантский Преображенский полк считается одним из самых элитных. Военнослужащие обеспечивают проведение мероприятий с участием первых лиц страны, отвечают за встречу глав иностранных государственных делегаций. Кроме того, солдаты сопровождают церемонии возложения венков к памятникам и мемориалам.

А потому отбор в Преображенский полк, надо сказать, серьезный. Конкурсу могут позавидовать многие учебные заведения – 10 человек на место. Одним из главных условий является определенный рост кандидатов, который должен быть не ниже 175 и не выше 190 сантиметров. На открытых участках тела - кистях рук и лице не должно быть выделяющихся родимых пятен, тем более татуировок или пирсинга. Не менее внимательно относятся, как пояснил начальник отдела подготовки граждан к службе военного комиссариата Тверской области Андрей Чернышов, и к «облико морале» призывников. Дорога в полк закрыта, если кто-то из родственников был осужден. Нельзя рассчитывать на престижную службу и тем, кто сам имел или имеет проблемы с законом. Разумеется, с каждым кандидатом проводится подробное собеседование, в ходе которого призывник должен рассказать, почему же он так стремится служить в Преображенском полку.

Из полутора тысяч призывников отбор прошли десять. Среди них Александр Цветков из Оленина. Собственно, как признался юноша, предложение служить в элитном подразделении поступило неожиданно в тверском военкомате.

- И, конечно, я согласился. Если честно, немного волнуюсь, - поделился Александр Цветков. – Очень доволен, что попал в Преображенский полк. Думаю, если все пойдет хорошо, продолжить службу по контракту.

Егор Ворoбьев из Весьегонска спустя год планирует вернуться в родной город к любимой девушке Екатерине и начать работать газоэлектросварщиком – 30 июня юноша получил диплом Бежецкого промышленно-экономического колледжа.

На плацу перед областным военкоматом прозвучали поздравления от руководителя управления по защите государственной тайны и мобилизационной подготовке аппарата правительства Тверской области Вячеслава Рыжонкова, заместителя военного комиссара области Сергея Ханина, председателя генеральского клуба генерал-майора Александра Грибова, представителя Тверской епархии протоиерея Вадима Капитонова.

Уже в предстоящую субботу, 21 июля, новобранцы Преображенского полка присягнут на верность Отечеству в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. Там на белоснежных мраморных пилонах высечены имена около 12 тысяч Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, получивших эти звания за совершенные подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Все идет по плану

Всего весной ушли служить 1500 юношей из Тверской области - план набора молодых солдат выполнен. Почти половина из них имеет высшее образование. Альтернативную службу выбрал только один призывник. Наиболее талантливым, а таковых в области оказалось двое, выданы направления в научные роты.

Как обычно, в нынешнюю призывную кампанию новобранцы из Тверской области отправились служить в самые разные рода войск нашей необъятной страны.

Порядка 100 человек, а это женатые призывники, имеющие детей, а также больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы распределены в части, дислоцирующиеся в Тверской области.

Что касается граждан, не явившихся в военкоматы, то, по словам Андрей Чернышова, их количество с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает 0,2% от числа вызывавшихся на призывные мероприятия.

Одной из особенностей весенней призывной кампании стало предоставление отсрочки юношам, которые обучаются в ссузах, на весь период учебы. Ранее их не призывали в армию до достижения возраста 20 лет. Для жителей сельской местности весенний призыв вовсе отменили. В Минобoроны РФ уверены, что юношам надо заниматься домашним хозяйством, а служить идти осенью – после сбора урожая.

Еще одно нововведение этого года - возможность прохождения повторного медосмотра ранее признанным ограниченно годными и зачисленным в запас молодым людям. Теперь пройдя новую медкомиссию, юноша может встать на воинский учет и отправиться на службу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Три дня от приказа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру