Представляем тверитянам книжные премьеры июля-2018

Представляем тверитянам книжные премьеры июля-2018
фото: miridei.com

Я ничего не слышал о писателе Роберте Ирвине, когда начинал чтение его нового романа «Чудесам нет конца». К концу книги я превратился в его болельщика, поклонника, почитателя: в современной европейской прозе (Ирвин – англичанин) по пальцам одной руки можно пересчитать писателей, которые способны создавать такую прозу – одновременно интеллектуальную, ироничную и смешную.

фото: surfingbird.ru

Оказывается, у Ирвина в России довольно мощное и многочисленное движение поклонников, и он этого заслуживает. Его романы («Чудесам нет конца» - третий, который издается в России) представляют собой причудливый коктейль жанров: исторический роман, юмористическая фантастика, мистика, ужастики, добавьте сюда еще мениппею (древний жанр, повествующий о путешествии героя в царстве мертвых), и все это сдобрено изрядной дозой добротного английского юмора. Вот, скажем, главного героя «Чудесам нет конца», молодого отважного рыцаря Энтони Вудвилла (действие происходит в XIV веке, в разгар Войны Роз) в самом начале повествования убивают в сражении. А он после этого воскресает, точнее, не совсем воскресает, а становится таким как бы посредником между миром живых и царством мертвых. И отправляется путешествовать. В нашем мире он по-прежнему удачливый авантюрист, баловень судьбы и всеобщий любимец, в царстве мертвых Вудвилл тоже приобретает популярность, заводит дружбу с самим Томасом Мэллор, классиком средневековой поэзии. Все это придумано и написано с удивительным знанием эпохи (на уровне хорошего профессора), с вниманием к мельчайшим деталям быта монахов, рыцарей, бродяг, привидений, с описанием причудливых наблюдений сразу за двумя мирами. «Чудесам нет конца» можно рекомендовать всем. Кто любит фэнтези – найдет в книге гоблинов, ходячих мертвецов и прочую нечисть. Кто любит историческую прозу, получит исключительно добросовестную картину эпохи. Кто любит плутовские романы – ну, и такой читатель не уйдет обиженным. Отличный, блистательный роман, замечательный писатель!

 

Остается только удивляться, что первое жизнеописание Оззи Осборна, Великого и Ужасного Оззи, выходит только сейчас. Но это так: Оззи Осборн решил написать свою «Ozzy. Автобиографию без цензуры» именно к своему юбилею – старику Оззику в нынешнем году исполнится 70.

фото: citygu.ru

И остается только порадоваться за издательство «Эксмо», которое стремительно перевело и выпустило эту книгу, и за нас, меломанов со стажем, которые слушали песни Оззи еще, страшно сказать, сколько лет тому назад, а теперь еще и узнаем, что он сам думает о своей жизни. Автобиография рок-звезды – это всегда развитие сюжета «из грязи в князи», но в случае с историей самого Оззи Осборна мы имеем делом с каким-то запредельным стартом музыкальной карьеры. Джон Осборн (сам он признается, что понятия не имеет, почему его прозвали Оззи) родился в многодетной английской семье. Шестой ребенок, мама-домохозяйка, папа ничего не зарабатывает, страшная нищета - у детей даже нет нижнего белья. В 17 лет Оззи устраивается работать на местную бойню – в его обязанности входило вычищать коровьи желудки. Потом принимает предложение записать пластинку группы, в которой после работы подрабатывает вокалистом – и все, дальнейшее вам известно. Хотя многого мы не знаем. Вот этого, например: «Я так надирался во время перелетов, что Шерон провозила меня через паспортный контроль на тележке для багажа, а мой паспорт был примотан скотчем ко лбу». И это, скажем, самое безобидное из его признаний. Правда ли, что пьяный Оззи расстреливал живых цыплят и откусывал головы летучим мышам? Вы уверены, что хотите знать правду? Ну, тогда вперед: автобиография Оззи Осборна – пожалуй, одна из лучших книг в жанре «рок-звезда вспоминает минувшие дни». А Оззи был самой пьющей рок-звездой, ему явно есть что вспомнить.

 

фото: polaris.lv

Книги на тему «краткая история чего-нибудь» выпускаются часто, в том числе и по истории пьянства. Книга Марка Форсайта отличается тем, что ее выпустило высоколобое издательство «Альпина Нон-Фикшен», специализирующееся на издании качественного интеллектуального нон-фикшена.

фото: polaris.lv

Не могу сказать, что книга Форсайта прямо такая интеллектуальная, но там встречаются весьма необычные мысли. Например, гипотеза, что революция в России стала возможной в том числе и потому, что в 1914 году Николай II ввел в стране «сухой закон». Три года вынужденной трезвости заставили русский народ посмотреть вокруг, ужаснуться и устроить революцию/ Кстати, Ленин был непьющим и «сухой закон» не отменил, хотя все его соратники настаивали. А вот при Сталине его отменили, правда, к тому времени уже забыли, какой должна быть настоящая водка – помните, как в «Собачьем сердце» профессор Преображенский поучает Борменталя, как надо пить водку. Про Россию, к слову, в этой небольшой книге целая отдельная глава! Видимо, серьезное место мы занимаем в краткой истории пьянства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Новости мира мертвых, причины революции и мемуары самой пьяной рок-звезды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру