В Тверской области борются с сибирским шелкопрядом и восточной плодожоркой

В Тверской области борются с сибирским шелкопрядом и восточной плодожоркой

Управление Россельхознадзора по Тверской области предупреждает об опасности механического заноса с тарой и транспортом кладок яиц таких вредителей леса, как сибирский и непарный шелкопряды. С целью предупреждения массового размножения этих бабочек, прожорливые личинки которых способны уничтожить значительные площади леса, специалистами Управления используются диспенсеры с феромонами или феромонные ловушки. Так, в Западнодвинском, Торопецком, Вышневолоцком, Нелидовском, Фировском районах Тверской области в лесных массивах и в местах переработки лесоматериалов развешено 400 феромонных ловушек.

Также феромонные ловушки применяют для борьбы с усачами рода Monochamus: (большим черным еловым усачом (Monochamus urussovi), малым черным еловый усачом (Monochamus sitor), черным сосновым усачом (Monochamus galloprovincialis)). 

В яблоневых садах развешано 200 диспенсеров для борьбы с персиковой плодожоркой. 

Феромонные ловушки предназначены для привлечения насекомых при помощи определенных запахов, характерных только для представителей данного вида. Ловушки просты в обращении, экологичны и безопасны для других видов организмов.Помогают выявлять и разрабатывать стратегию уничтожения опасных карантинных вредителей.Феромонные ловушки представляют собой треугольную призму, на основании которой прикреплен клеевой вкладыш, а в центре помещен диспансер с запахом, привлекающим насекомых.

Такие ловушки помогают выявить, какие виды карантинных вредителей обитают на той или иной территории. Наряду с мониторингом насекомых-вредителей применение феромонных ловушек позволяет существенно снизить популяцию вредителей посредством их массового отлова, а также свести к минимуму количество применяемых инсектицидов и в ряде случаев и вовсе отказаться от них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру