В Тверской области скоро появится единственный в России музей лошади

В Тверской области скоро появится единственный в России музей лошади

Это животные, которых невозможно не любить. Если помните, лошали были едва ли не первыми, кого удалось приручить древнему человеку. И с тех пор эти парнокопытные стали незаменимыми помощниками нам, людям, нашим «транспортом», нашими друзьями. Конечно, с развитием прогресса практичная функция лошадей отпала, но появилась спортивная. Любые спортивные соревнования, будь то выездка, конкур, скачки – это шоу красоты и мастерства.

В Тверской области есть место, где можно все это увидеть, даже попробовать самому, научиться держаться в седле. Конаковский район, деревня Сажино, «Конаковские конюшни», где мы побывали в рамках проекта РИА «Верхневолжье» «Народный путеводитель».

Нет, это не просто конюшни, манеж и лошади, которых тут более тридцати. Это целый туристический комплекс, куда можно приехать отдохнуть, в том числе и с детьми, посмотреть на красавцев-чемпионов, взять несколько уроков верховой езды, которая, по мнению медиков, крайне полезна для здоровья. Здесь же проходят значимые турниры по конкуру, выездке и троеборью уровня чемпионатов России и международных соревнований.

Особая гордость клуба – жеребец гольштинской породы Космос, которого, как говорят, знает весь мир. Его стоимость – более 1 миллиона евро и не только потому, что он невероятный красавец и добряк, разрешающий себя погладить. Он – многократный чемпион мира, объездивший стран больше, чем обычный человек-турист. Впрочем, здесь все титулованные, ухоженные, красивые, спортивные.

А вторая гордость «Конаковских конюшен» - Музей лошади, который откроется буквально в июле.

Его создатель - генеральный директор клуба, мастер спорта, участник чемпионата Европы, победитель и призер российских и международных соревнований Борис Малиев. Все экспонаты для музея он собирал лично, для чего ему пришлось много путешествовать, как по нашей стране, так и по Европе. Картины, статуэтки, мебель, макеты, часы – все большей частью антикварное и очень ценное. Удивительный экспонат – лошадь-велосипед. Нет, сейчас на нее не сядешь и не поедешь. Экспонат предусмотрительно снабжен предупреждающей табличкой. Это все-таки раритет начала XIX века. Другой очень заметный выставочный экземпляр – настоящие кузнечные меха. Вы знали, что они такие большие и мощные? Это ж сколько сил надо приложить кузнецу, чтобы подковать лошадь. По словам Бориса Малиева, который, кажется, знает о лошадях все и с большим удовольствием рассказывает о них, подобных музеев в России еще нет. Окунувшись в клубную атмосферу, гости непременно захотят зайти еще и сюда, где им будет предложено полюбоваться необычными, но очень интересными экспонатами, и послушать историю взаимоотношений человека с этим красивым, благородным животным, с древности до современных дней.

Покидая очень гостеприимный клуб, мы снова зашли в конюшню, чтобы еще раз прикоснуться к Космосу. На удачу! Личную. Потому что в популярности этого места среди туристов мы даже не сомневаемся и не удивимся, если через год тут появится еще что-то новое и интересное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Дотронуться до Космоса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру