В Тверской областной больнице открылся дистанционный хирургический центр

В Тверской областной больнице открылся дистанционный хирургический центр
фото: тверьоблархотдел.рф

- Повторите биохимию, клинику, снимок легких. И готовьтесь к переводу пациента в областную больницу, - заключил главный хирург Тверской области Сергей Червонцев, проанализировав полученный из Вышневолоцкой ЦРБ рентгеновский снимок жителя района, попавшего в аварию. – Будем делать операцию.

Диагностика на расстоянии в сотни километров стала возможна благодаря открывшемуся в Тверской областной больнице дистанционному хирургическому центру. Раньше, консультируя коллег из районов, врачи ОКБ опирались только на слова докторов. И понятно, что словесные описания рентгеновских снимков отражались в итоге на качестве оценки состояния больного, а соответственно и на дальнейшем лечении. Поэтому минздравом региона было принято решение открыть дистанционные центры.

В пятницу, 13 июля, с работой такого центра ознакомился губернатор Игорь Руденя. В осмотре принял участие председатель комитета Заксобрания Тверской области Сергей Веремеенко.

Первый дистанционный региональный центр начал работать в начале этого года на базе кардиологического отделения. В июле открылся аналогичный кабинет в хирургическом отделении. Через центры специалисты областной больницы проводят круглосуточные консультации врачей в районных учреждениях здравоохранения. Это позволяет контролировать состояние пациентов, совместно с врачами на местах решать вопросы, связанные с постановкой диагноза, лечением, маршрутизацией больных.

- Онлайн-консультирование достаточно востребовано. Только сегодня к 12 дня уже было четыре звонка, - рассказал Сергей Червонцев. - Из Ржева, Молокова, Торжка и Вышнего Волочка. Связь тут круглосуточная, если потребуется, можем пригласить специалистов из других отделений. К нам обращаются не только врачи больниц, но и поликлиник, если возникают трудности при постановке диагноза.

Глава региона также осмотрел хирургическое отделение, где был проведен капитальный ремонт.

Работы, как пояснил и.о. заведующего отделением Сергей Холодин, велись в три этапа. В рамках программы «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011-2012 годы» отремонтированы инженерные сети, в 2016-2017 годах проведена замена оконных рам, в 2018-м завершены основные ремонтные работы за счет собственных средств больницы. Всего на капремонт отделения было направлено более 8,8 млн рублей. При этом отделение продолжало работать. Только в прошлом году здесь пролечились 1235 пациентов, в основном это жители районов области. Было проведено 1608 операций.

Еще один онлайн-центр размещен на первом этаже ОКБ. Но здесь уже консультируются врачи областной больницы с коллегами из ведущих федеральных клиник: Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, Институтом нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, Российским научным центром хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН и другими учреждениями.

В момент приезда главы региона по видеосвязи шло обсуждение ситуации с непростой пациенткой. Заведующий кардиологическим отделением Роберт Рабинович консультировался с коллегами из научно-исследовательского института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова.

- Женщина с инфарктом была прооперирована в нашей больнице. Но особенность случая такова, что ей требуется еще одна операция, - рассказал Роберт Михайлович. – Московские коллеги готовы ее взять. И если женщина дает свое согласие, мы ее госпитализируем в клинику.

Понятно, что основное направление работы телемедицинского центра - дистанционные консультации по лечению экстренных и плановых пациентов с федеральными клиниками. Только за первое полугодие этого годы были проведены 33 консультации. Но здесь также организуют образовательные и научные мероприятия, селекторные совещания, дистанционное обучение врачей.

- Впечатления от увиденного самые положительные. Такие условия не только повышают качество лечения, но и привлекают в больницу молодых специалистов, - заметил Сергей Веремеенко.

По итогам визита в ОКБ Игорь Руденя поручил региональному министру здравоохранения Виталию Синоде разработать план приобретения для медучреждений реанимационных и многофункциональных палаточных кроватей, хирургических каталок.

Глава региона убежден, что необходимо активнее внедрять лучшие медицинские практики, в том числе это операции по шунтированию. В минздраве будет создано подразделение – проектный офис, которое займется обеспечением доступности этой услуги. Предполагается открытие несколько таких центров на базе центральных районных больниц. В первую очередь проект планируется реализовать в Твери.

Справка «МК»

В прошлом году в хирургическом отделении, где работают 4 врача-хирурга, было проведено 1577 плановых операций и 34 – по экстренным показаниям. Отделение располагает современным оборудованием – аппаратом "Селл сейвер" для аутогемотрансфузии, аргоноплазменным коагулятором. В перспективах развития – создание регионального Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Диагноз онлайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру