Участники «Народного путеводителя» увидели в Тверской области уникальный бейшлот

Участники «Народного путеводителя» увидели в Тверской области уникальный бейшлот

Сегодня участники «Народного путеводителя», совместного проекта РИА «Верхневожье» и министерства туризма Тверской области, прибыли в Селижаровский район.

Первая остановка – «Грин Голд Парк» в деревне Селище. В эту туристско-рекреационную зону, расположенную на площади 3 тыс. гектаров, приезжают отдохнуть целыми семьями, порыбачить и поохотиться туристы из Москвы и других городов, а также Республики Крым. Как рассказал управляющий «Грин Голд Парком» Максим Амельченко, этот развивающийся проект несет в себе не только коммерческую составляющую, но и желание показать всей России, чем богат наш край, какая удивительно красивая у нас природа.

По дороге в «Грин Голд Парк» участники «Народного путеводителя» видели уникальное сооружение – верхневолжский бейшлот 1843 года постройки. Эта плотина в верховьях Волги – первое гидротехническое сооружение на самой крупной реке Европы, образующее Верхневолжское водохранилище, которое объединяет в единый водный бассейн озера Волго, Пено, Вселуг и Стерж.

Раньше бейшлот использовали для того, чтобы поднимать уровень воды и сплавлять лес, а сейчас он питает Московское море. По легенде в Великую Отечественную войну, когда немцы наводили понтонные переправы, местные жители специально поднимали уровень воды, и она сносила эти переправы вместе с врагом.

В 4-5 километрах от Селища расположена деревня Хотошино, где находится еще одна интересная достопримечательность – заброшенная церковь. В ее уцелевших воротах и части ограды использована уникальная каменная кладка – такой нет нигде в России и, возможно, в мире. В Великую Отечественную войну в воротах застряли осколки снарядов, сохранившиеся до сих пор. С деревней связана еще одна легенда - якобы когда-то на этом месте стоял город Хотшин с двухэтажными домами, улицами и мостовыми. Туристов, приезжающим в Селижаровский район, ждет здесь еще немало загадок и тайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру