В Тверской области открылась экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2018»

В Тверской области открылась экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2018»

Сегодня, 2 сентября, в Тверской области состоялось открытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт-2018». Экспедиция объединила более 550 поисковиков из 23 регионов России, Казахстана, Латвии и Литвы. Поисковый лагерь разбили у деревни Кокошкино в сельском поселении «Хорошево».

Губернатор Игорь Руденя направил приветствие участникам экспедиции.

- Участниками экспедиции являются люди, которые с глубоким почтением относятся к истории нашего Отечества, хранят память о подвиге солдат и офицеров, павших на полях сражений. Их работа позволяет увековечить имена ранее неизвестных героев, отдать им воинские почести, а также рассказать потомкам о подвиге предков, - отмечено в приветствии.

К участникам экспедиции обратился депутат Заксобрания Тверской области Сергей Веремеенко.

- Ваш вклад в сохранение исторического наследия невозможно переоценить. Поисковое движение становится шире, за вами идёт молодёжь. Молодое поколение должно помнить о подвиге отцов, дедов и прадедов и с честью нести флаг нашей родины! Спасибо вам за эту важную миссию! – сказал Сергей Веремеенко.

Впервые экспедиция прошла на территории Тверской области в 2016 году. Инициативу сделать мероприятие ежегодным поддержал Президент России Владимир Путин.

Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Минобoроны России оказывают поддержку в организации полевой работы и созданию необходимых условий для жизни и работы волонтёров.

В прошлом году в ходе Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» подняли останки 370 защитников Отечества, обнаружили 48 медальонов и документов. На мемориальном кладбище Ржева торжественно захоронили останки более 1000 павших воинов, найденных во время экспедиции и в прошлые годы на территории района.

Подробнее об открытии экспедиции в фоторепортаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру