В Тверской области поднялась пыль: советы людям и автомобилям

В Тверской области поднялась пыль: советы людям и автомобилям
Иногда бывает очень пыльно Фото: prmira.ru

За минувшую зиму коммунальные службы высыпали на улицы Твери 45 тысяч тонн песко-соляной смеси. Это необходимое зло - без смеси дороги и тротуары превращаются в натуральный каток, опасный для жизни. Соль растворялась, а песок оставался на дорогах. Его скрывал снег, который утрамбовывали тысячи ног и шин. И вот, снова каток, и снова нужна песко-соляная смесь. Весной, когда всё растаяло и высохло, песок смешался с пылью, и всю эту смесь, которую именуют смётом, поднял в воздух ветер.

- Только за неделю с 1 по 7 апреля с дорог Твери собрали и вывезли 4 тысячи кубометров смёта, - сообщили "МК в Твери" в городской администрации. - Сейчас уборка ведётся вручную и при помощи тракторов и специальных пылесосов. Как только ночная температура будет выше нуля градусов и немного подсохнет, пылесосы будут убирать смёт и по ночам.

Люди

Метеорологи прогнозируют, что уже с середины апреля установится именно такая погода - сухая и тёплая. А пока, несмотря на усилия коммунальщиков, пыль поднимается облаками, причём часто ее поднимают сами коммунальщики.

- Уличная пыль отличается от домашней, по сути это грязь, крупнодисперсная взвесь, находящая в воздухе, - рассказал "МК в Твери" проректор по лечебной работе Тверского медицинского университета, доцент, Николай Баженов. - Сама по себе эта взвесь при попадании в глаза не опасна, достаточно дома промыть глаза водой. Однако всегда есть риск, что вместе с грязью в глаза попадёт инфекция и начнётся воспаление, которое обычно называют коньюктивитом. В этом случае могут понадобиться капли с антибиотиками. Выписать их может только врач, самолечением заниматься не стоит.

Кроме глаз от пылевой взвеси могут пострадать верхние дыхательные пути. Глубоко в лёгкие уличная пыль не проникнет по причине того, что фракции достаточно крупные, а вот носоглотка и трахея подвержены раздражению и воспалению. Здоровый человек просто откашляется и всё будет в порядке. У тех же, кто имеет хронические заболевания дыхательной системы, например курильщики и аллергики, эти заболевания могут обостриться. Чтобы снизить нагрузку на дыхательную систему, нужно выбирать маршруты подальше от крупных дорог и минимизировать количество пыли там, где вы можете это сделать - у себя дома. Домашняя пыль, конечно, сильно отличается, это главным образом микрочастицы кожи и волокна с мебели, но вот она как раз и обладает наибольшим аллергенным воздействием. Так что надо почаще делать влажную уборку.

Автомобили

А между тем, пыль вредит не только людям, но и механизмам. Автомобили тоже от неё страдают. Хороший автомобилист знает, когда нужно менять воздушные фильтры. Если этого не делать, пыль попадёт в масло и трущиеся детали начнут изнашиваться.

Муниципальная техника активно убирает смёт Фото: Администрация Твери

- Первая ошибка, это использование не оригинальных фильтров для вашей марки авто, - поделился опытом автомобилист с 45-ти летним стажем, дальнобойщик Владимир. - Картон фильтра - ячеистый материал, и если ячейки слишком мелкие, фильтр быстро забьётся и будет создавать лишнее сопротивление потоку воздуха, и в конце-концов его "всосет" внутрь. Если ячейки фильтра крупные, в двигатель попадёт слишком много пыли. Поэтому надо использовать только "родные" фильтры вашей марки. Фильтры регулярно менять. На каждом есть рекомендации по замене после определённого пробега.

Весной, когда кругом пыль, профессионалу советуют поменять фильтр, даже если ему по инструкции осталось ещё 40-50% ресурса. В первую очередь это касается дизельных двигателей с турбонадувом, которые поглощают много воздуха. Важно тщательно надо следить за герметичностью установки, чтобы пыль не лезла в микрощели конструкции. Наименее эффективно фильтр работает первые несколько часов работы после замены, пока не забьются самые крупные поры, поэтому в плотную пыль сразу после замены фильтра лучше не соваться.

"Пыльный" вопрос будет мучить горожан ещё несколько недель, пока смёт не уберут с дорог, а не заасфальтированные участки покроются травой.

В первую очередь порядок наводят на центральных улицах Фото: Администрация Твери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру